Curso de Postgrado Regional Sur: Puebla

Información general del evento

Modalidad del evento: Presencial

Fechas del evento: 8 al 9 de Marzo de 2024

Sede del evento: Hotel Presidente Intercontinental, Puebla, Puebla

Dirigido a:

Médicos Especialistas en Gastroenterología, Endoscopia, Hepatología, Medicina Interna, Cirugía General, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Lic. en Nutrición y Lic. en Enfermería.

Valor curricular:

Con reconocimiento del Consejo Mexicano de Gastroenterología, A.C. y del Comité Normativo Nacional de Medicina General, A.C.


Tutorial de registro

En este tutorial, en caso de tener dudas, podrá ver como es el proceso de registro a un evento en el sitio de la AMG.

Tutorial para Socios AMG

Tutorial para No Socios


Carta permiso para el evento

En caso de necesitar carta permiso para el evento, la puede generar aquí:

Generar carta permiso


Confirme sus datos

Programa Digital

Puede descargar el programa en PDF desde aquí. Le recordamos que en el evento no habrá programas impresos. El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.

Descargar PDF

QR Programa Digital

También puede descargar el programa escaneando este código QR. El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.


Registro al evento

En esta página podrá registrarse al evento. Al dar clic en el botón, si usted ya ha iniciado sesión, será llevado a la pantalla de personalización de su acceso al evento. En caso contrario, se le pedirá iniciar sesión. Si usted no es socio de la AMG, puede registrarse como no-socio y adquirir su acceso al evento.


Programa del evento

El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.

Viernes, 8 de marzo de 2024

Salón: Ciudad de Puebla - Módulo I: Esófago - 08:15 - 10:15

Coordinadores:
Dr. Víctor Hugo García y García
Dra. Sandra Isabel Núñez Barrera

Horario

Detalles

Duración

08:15 - 08:30

Bienvenida e Inauguración

Mesa Directiva

15 min.

08:30 - 08:45

Entendiendo mejor a la pirosis funcional y a la hipersensibilidad al reflujo. Una necesidad clínica

Dra. Marina Alejandra González Martínez

15 min.

08:45 - 09:00

Lyon 2.0: Diagnóstico moderno de la ERGE

Dr. José María Remes Troche

15 min.

09:00 - 09:15

¿Cuándo hacer pruebas diagnósticas para reflujo en niños?, ¿cuáles?, ¿y en qué orden?

Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz

15 min.

09:15 - 09:30

Espectro manométrico y de FLIP de los trastornos motores del esófago

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

15 min.

09:30 - 09:45

Manejo integral del paciente con disfagia orofaríngea

Dra. Mónica Rocío Zavala Solares

15 min.

09:45 - 10:00

Cirugía en ERGE y trastornos motores esofágicos: ¿Cuándo llamar y cuándo no llamar al cirujano?

Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos

15 min.

10:00 - 10:15

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Víctor Hugo García y García
Dra. Sandra Isabel Núñez Barrera

Participantes:
Dra. Marina Alejandra González Martínez
Dr. José María Remes Troche
Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos

15 min.

Salón: Juan de Palafox - Receso y visita a la exposición comercial - 10:15 - 10:45
Salón: Ciudad de Puebla - Módulo II: Estómago - 10:45 - 12:30

Coordinadores:
Dr. Héctor Jesús Cerón Gámez
Dr. Gerardo Reed San Román

Horario

Detalles

Duración

10:45 - 11:00

Eructos gástricos, supra-gástricos y rumiación

Dr. Genaro Vázquez Elizondo

15 min.

11:00 - 11:15

Dispepsia funcional y gastroparesia: similitudes, diferencias y sobreposiciones

Dra. Mercedes Amieva Balmori

15 min.

11:15 - 11:30

Neuromoduladores en trastornos del eje cerebro intestino de tubo superior: esófago y gastroduodenales

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

15 min.

11:30 - 11:45

Sobreposición funcional digestiva: un desafío para el gastroenterólogo

Dra. María Celina Rodríguez Leal

15 min.

11:45 - 12:15

Conferencia magistral: "Síndromes de vómito intermitentes: del vómito cíclico a los cannabinoides"

Dra. Tangham Venkatesan

30 min.

12:15 - 12:30

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Héctor Cerón Gámez
Dr. Gerardo Reed San Román

Participantes:
Dr. Genaro Vázquez Elizondo
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Dra. María Celina Rodríguez Leal
Dra. Tangham Venkatesan

15 min.

Salón: Juan de Palafox - Receso y visita a la exposición comercial - 12:30 - 13:00
Salón: Ciudad de Puebla - Módulo III: Oncología gastrointestinal - 13:00 - 14:30

Coordinadores:
Dra. Margarita Fosado Gayosso
Dr. Héctor Adrián Díaz Hernández

Horario

Detalles

Duración

13:00 - 13:15

Inmunoterapia y terapia blanco: las nuevas armas del oncólogo

Dr. Iván Romarico González Espinoza

15 min.

13:15 - 13:30

Efectos adversos gastrointestinales de la inmunoterapia

Dr. Octavio Gómez Escudero

15 min.

13:30 - 13:45

Papel del radiólogo intervencionista en oncología gastrointestinal

Dr. Enrique Miguel Cruz

15 min.

13:45 - 14:00

Esófago de Barrett: ¿Cómo y cuándo vigilar?, ¿y cómo tratar?

Dr. Louis Francois De Giau Triulzi

15 min.

14:00 - 14:15

Pólipos gástricos: ¿cuándo resecarlos (y cómo)?, ¿cuándo biopsiarlos?, ¿cuándo observarlos?

Dr. Daniel Ruiz Romero

15 min.

14:15 - 14:30

Pólipos juveniles y síndromes de poliposis infantiles: lo que el gastroenterólogo debe saber

Dr. José Antonio Chávez Barrera

15 min.

Comidas Simposio - 14:30 - 16:00

Horario

Detalles

Duración

14:30 - 16:00

Salón: San Francisco I - Comida Simposio Chinoin

90 min.

14:30 - 16:00

Salón: San Francisco II - Comida Simposio Asofarma

90 min.

Salón: Ciudad de Puebla - Módulo IV: Intestino y Colon - 16:00 - 17:30

Coordinadores:
Dra. Hairé Manzano Cortés
Dr. Jorge Eduardo Galindo Acosta

Horario

Detalles

Duración

16:00 - 16:15

Trastornos imitadores en enfermedad celíaca: no todo es el gluten

Dra. Alicia Sofía Villar Chávez

15 min.

16:15 - 16:30

Manejo del paciente con distensión indolora: desde el funcional hasta la disinergia abdominofrénica

Dr. Enrique Coss Adame

15 min.

16:30 - 16:45

Dolor abdominal funcional en pediatría: un desafío grande en el paciente pequeño

Dra. Rosalía Figueroa Salazar

15 min.

16:45 - 17:00

SII-E y estreñimiento funcional: ¿Se tratan igual?

Dra. Eliana Carolina Morel Cerda

15 min.

17:00 - 17:15

Biológicos para EII: medicamentos para todos los gustos

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

15 min.

17:15 - 17:30

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Hairé Manzano Cortés
Dr. Jorge Eduardo Galindo Acosta

Participantes:
Dra. Alicia Sofía Villar Chávez
Dr. Enrique Coss Adame
Dra. Rosalía Figueroa Salazar
Dra. Eliana Carolina Morel Cerda
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

15 min.

Coctel - Área Alberca - 18:00 - 19:00

Sábado, 9 de marzo de 2024

Salón: Ciudad de Puebla - Módulo V: Páncreas, Vía Biliar - 08:30 - 09:45

Coordinadores:
Dr. Luis Ignacio Gurza Morales
Dr. Guillermo Antonio Monterrey Bermúdez

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:45

Pancreatitis en niños: ¿Es diferente que en adultos?

Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales

15 min.

08:45 - 09:00

Trastornos autoinmunes pancreáticos y de las vías biliares

Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

15 min.

09:00 - 09:15

Utilidad del US endoscópico en páncreas y vías biliares

Dr. Guillermo De la Mora Levy

15 min.

09:15 - 09:30

Espectro fisiopatológico de la pancreatitis crónica

Dr. Mario César Peláez Luna

15 min.

09:30 - 09:45

Mesa de discusión

Coordinadoras:
Dr. Luis Ignacio Gurza Morales
Dr. Guillermo Antonio Monterrey Bermúdez

Participantes:
Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dr. Guillermo De la Mora Levy
Dr. Mario César Peláez Luna

15 min.

Salón: Juan de Palafox - Receso y visita a la exposición comercial - 09:45 - 10:15
Salón: Ciudad de Puebla - Módulo VI: Hígado y Obesidad - 10:15 - 12:00

Coordinadores:
Dr. Eduardo Roberto Marín López
Dra. Fátima Azereth Reynoso Zarzosa

Horario

Detalles

Duración

10:15 - 10:30

El paciente obeso ¿nace o se hace?: genética, epigenética, disbiosis, ambiente, dieta

Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

15 min.

10:30 - 10:45

Trastornos de la alimentación en población pediátrica: ¿Cómo identificarlos?

Dr. Praveen Goday

15 min.

10:45 - 11:00

Grupos de riesgo para MASLD

Dr. Raúl Bernal Reyes

15 min.

11:00 - 11:15

Manejo de las comorbilidades en MASLD

Dr. Norberto Carlos Chávez Tapia

15 min.

11:15 - 11:30

Riesgo cardiovascular y MASLD

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

15 min.

11:30 - 11:45

¿Hay algún papel para el uso de probióticos en MASLD?

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

15 min.

11:45 - 12:00

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Eduardo Roberto Marín López
Dra. Fátima Azereth Reynoso Zarzosa

Participantes:
Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo
Dr. Praveen Goday
Dr. Raúl Bernal Reyes
Dr. Norberto Carlos Chávez Tapia
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco
Dr. Juan Miguel Abdo Francis

15 min.

Salón: Juan de Palafox - Receso y visita a la exposición comercial - 12:00 - 12:30
Salón: Ciudad de Puebla - Módulo VII: Endoscopia - 12:30 - 14:15

Coordinadores:
Dr. Eduardo Jaime Ruiz Ballesteros
Dr. Juan Aurelio Aceves Cabrera

Horario

Detalles

Duración

12:30 - 12:45

Emergencias endoscópicas en pediatría

Dra. Liliana Worona Dibner

15 min.

12:45 - 13:00

Utilidad de la cápsula endoscópica más allá de la hemorragia digestiva

Dr. Francisco Martín Huerta Iga

15 min.

13:00 - 13:15

Endoscopia en anatomía post-quirúrgica y bariatría

Dr. Arturo Meixueiro Daza

15 min.

13:15 - 13:30

Papel de la inteligencia artificial en la detección de pólipos colónicos

Dr. Aurelio López Colombo

15 min.

13:30 - 13:45

Camino hacia una endoscopia ideal: optimizar tiempo, recursos, controles de calidad y menor contaminación ambiental

Dra. Alejandra Noble Lugo

15 min.

13:45 - 14:00

La colonoscopia perfecta: balance entre preparación, tiempo, rendimiento diagnóstico y comodidad del paciente

Dr. Ángel Ricardo Flores Rendón

15 min.

14:00 - 14:15

Me

Coordinadores:
Dr. Eduardo Jaime Ruiz Ballesteros
Dr. Juan Aurelio Aceves Cabrera

Participantes:
Dra. Liliana Worona Dibner
Dr. Francisco Martín Huerta Iga
Dr. Arturo Meixueiro Daza
Dr. Aurelio López Colombo
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Ángel Ricardo Flores Rendón

15 min.

Clausura - 14:15 - 14:30

Otros Eventos

Curso de Postgrado Regional Centro: Guadalajara
Hotel Riu Plaza, Guadalajara, Jalisco 3 al 4 de Mayo de 2024 Registro abierto
Evento presencial
ECOS Internacionales
Complejo Antonino Fernández, Hospital Español, CDMX 22 al 24 de Agosto de 2024 Registro abierto
Evento presencial
Curso de Postgrado Regional Norte: Ensenada
Hotel Lucerna, Ensenada, Baja California 20 al 21 de Septiembre de 2024 Registro abierto
Evento presencial

Para iniciar sesión, utilice el correo electrónico y contraseña que utiliza como Acceso Único AMG. En caso de ya tener una cuenta y no recordar su contraseña, por favor realice el proceso para restablecerla.

Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca una contraseña.

Para continuar con su registro al evento, necesitamos que nos indique sus datos generales como nombre, apellido(s), correo electrónico, área de ocupación y país de origen, así como datos de una persona que podamos contactar en caso de emergencia.

Introduzca un nombre.
Introduzca un apellido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca un teléfono celular/móvil de contacto.
Introduzca un correo electrónico válido.
El campo de debe ser un dato numérico, no puede consistir de números repetidos o de secuencias numéricas y debe contener por lo menos 5 dígitos. En caso de que su no cumpla con este formato, por favor póngase en contacto con nosotros.
Por favor seleccione una opción.
El área de especialidad es un parámetro obligatorio.
Por favor seleccione una opción.
Introduzca su fecha de nacimiento en formato AAAA-MM-DD.
Seleccione su país de origen.
Introduzca el nombre completo de su contacto de emergencia.
Introduzca el número telefónico de su contacto de emergencia en formato internacional, Ej: +525512343456, +15431234567.
Seleccione su parentesco con su contacto de emergencia.

¿Olvidó su contraseña?

Por favor introduzca el correo que usa para iniciar sesión y le enviaremos un vínculo para restablecer su contraseña.