Reunión Regional Norte

Si tiene dudas o problemas para descargar su constancia o para acceder a la plataforma virtual, puede ponerse en contacto vía telefónica a los números 55 5202 0300 o 722 275 4140, o vía correo electrónico a registro@alltogether.com.mx

Información general del evento

Modalidad del evento: Presencial

Fechas del evento: 1 al 2 de Abril de 2022

Sede del evento: Hotel Cid Castilla, Mazatlán, Sinaloa, México

Dirigido a:

Médicos Gastroenterólogos, Endoscopistas, Hepatólogos, Internistas, Cirujanos, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Licenciados en Nutrición y Enfermeros.

Valor curricular:

  • Con reconocimiento del Consejo Mexicano de Gastroenterología, A.C. y del
  • Comité Normativo Nacional de Medicina General, A.C.

Asistencia Presencial (incluye acceso virtual)

El registro presencial cierra las 12:00 horas del día 02 de abril. No podrá realizar registro presencial posterior a ese horario.

Asistencia Virtual

El registro para plataforma virtual inicia el 4 de abril y cerrará el 4 de julio. La plataforma virtual permanecerá abierta del 11 de abril hasta el 11 de julio.

Programa Digital

Para descargar el programa en PDF puede escanear este código QR.

Descargar PDF

Registro al evento

En esta página podrá registrarse para obtener acceso on-demand al evento. Al dar clic en el botón, si usted ya ha iniciado sesión, será llevado a la pantalla de personalización de su acceso al evento. En caso contrario, se le pedirá iniciar sesión. Si usted no es socio de la AMG, puede registrarse como no-socio y adquirir su acceso al evento.


Programa del evento

Viernes, 1 de abril de 2022

SALÓN LOS TAPICES: Módulo I: Neurogastroenterología - 08:00 - 09:40

Coordinadora: Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Horario

Detalles

Duración

08:00 - 08:20

Actualización en el diagnóstico de ERGE y reflujo refractario

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

20 min.

08:20 - 08:40

Manifestaciones atípicas de ERGE

Dr. Genaro Vázquez Elizondo

20 min.

08:40 - 09:00

Trastornos motores esofágicos: Clasificación Chicago 4.0

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

20 min.

09:00 - 09:20

Dispepsia de difícil control: abordaje diagnóstico y tratamiento

Dr. Ángel Ricardo Flores Rendón

20 min.

09:20 - 09:40

Mesa de discusión

Coordinadora: Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Participantes:
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Dr. Genaro Vázquez Elizondo
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Ángel Ricardo Flores Rendón

1460 min.

SALÓN LOS TAPICES: Conferencia Magistral - 09:40 - 10:10

Horario

Detalles

Duración

09:40 - 09:40

Presentación de ponente

Dra. María Victoria Bielsa Fernández

0 min.

09:40 - 10:10

“Esófago de Barrett: Tratamiento endoscópico. ¿Realmente estamos cambiando la historia natural del adenocarcinoma del esófago?”

Dr. Mohamed O. Othman

30 min.

SALÓN LOS TAPICES: Inauguración - 10:10 - 10:30

Horario

Detalles

Duración

10:10 - 10:30

Inauguración

20 min.

10:30 - 11:10

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

40 min.

SALÓN LOS TAPICES: Módulo II: Simposio AMG-AMEG Buenas prácticas en endoscopia - 11:10 - 13:00

Coordinadores:
Dra. Mónica del Rocío Reyes Bastidas
Dr. Jordán Zamora Godínez

Horario

Detalles

Duración

11:10 - 11:30

Recomendaciones para mejorar la detección de lesiones premalignas

Dr. Miguel Ángel Herrera Servín

20 min.

11:30 - 11:50

Manejo correcto de la terapia antitrombótica en el periodo periendoscópico

Dr. Omar Edel Trujillo Benavides

20 min.

11:50 - 12:10

Recomendaciones prácticas para la resección de pólipos de colon

Dra. Alejandra Noble Lugo

20 min.

12:10 - 12:30

¿Cómo podemos adquirir competencia en nuevos procedimientos endoscópicos?

Dr. Jordán Zamora Godínez

20 min.

12:30 - 13:00

Mesa de discusión

Coordinadora:
Dra. Mónica del Rocío Reyes Bastidas

Participantes:
Dr. Miguel Ángel Herrera Servín
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Jordán Zamora Godínez

30 min.

13:00 - 13:20

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

20 min.

SALÓN LOS TAPICES: Módulo III: Temas selectos de gastroenterología - 13:20 - 15:00

Coordinador: Dr. Jesús Antonio Lizárraga López

Horario

Detalles

Duración

13:20 - 13:40

Enfermedad celiaca refractaria

Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

20 min.

13:40 - 14:00

Manejo de los síntomas posfunduplicatura

Dr. Paulo César Gómez Castaños

20 min.

14:00 - 14:20

Manejo del estreñimiento crónico

Dra. Mónica del Rocío Reyes Bastidas

20 min.

14:20 - 14:40

Neoplasias quísticas del páncreas

Dr. Mario C. Peláez Luna

20 min.

14:40 - 15:00

Mesa de discusión

Coordinador:
Dr. Jesús Antonio Lizárraga López
Participantes:
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dr. Paulo César Gómez Castaños
Dra. Mónica del Rocío Reyes Bastidas
Dr. Mario César Peláez Luna

20 min.

15:00 - 16:30

Salón Los Tapices

Comida Simposio Megalabs.
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

90 min.

SALÓN LOS TAPICES: Módulo IV: Temas selectos en cirugía general - 16:30 - 18:00

Coordinador Dr. Jordán Zamora Godínez

Horario

Detalles

Duración

16:30 - 16:50

Enfermedad diverticular del colon no complicada: Manejo médico

Dr. Francisco Alberto Díaz Reyna

20 min.

16:50 - 17:10

Enfermedad diverticular del colon complicada. ¿Manejo quirúrgico para todos?

Dra. Elena López Gavito

20 min.

17:10 - 17:30

Manejo de la disrupción de la vía biliar: Abordaje endoscópico

Dr. Guillermo Gallardo Chavarría

20 min.

17:30 - 17:50

Manejo de la disrupción de la vía biliar: Abordaje quirúrgico

Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

20 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo I: Buenas prácticas en el uso de fármacos en gastroenterología - 08:00 - 09:40

Coordinadora: Dra. Alma Edith Maldonado Flores

Horario

Detalles

Duración

08:00 - 08:20

Uso racional de antibióticos y probióticos en gastroenterología

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

20 min.

08:20 - 08:40

Uso racional de los inhibidores de bomba de protones (IBP)

Dra. Coty González Fernández

20 min.

08:40 - 09:00

Procinéticos y su indicación en gastroenterología

Dr. Miguel Ángel Mar Ruiz

20 min.

09:00 - 09:20

La importancia de la fibra en la salud digestiva

Dra. Janett Sofía Jacobo Karam

20 min.

09:20 - 09:40

Mesa de discusión

Coordinadora:
Dra. Alma Edith Maldonado Flores

Participantes:
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco
Dra. Coty González Fernández
Dr. Miguel Ángel Mar Ruiz
Dra. Janett Sofía Jacobo Karam

20 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Inauguración - 09:40 - 10:10

Horario

Detalles

Duración

09:40 - 10:10

Inauguración

30 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Conferencia Magistral - 10:10 - 10:30

Horario

Detalles

Duración

10:10 - 10:10

Presentación de ponente

Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera

0 min.

10:10 - 10:30

Helicobacter pylori y la resistencia bacteriana en atención de primer contacto. ¿Cuál es el mejor esquema terapéutico?

Dr. Francisco Javier Bosques Padilla

20 min.

10:30 - 11:10

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

40 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo II: Simposio conjunto de la Academia Nacional de Medicina de México, el Comité Normativo Nacional de Médicos Generales (CONAMEGE) y la Asociación Mexicana de Gastroenterología (AMG) - 11:10 - 13:00

Coordinador: Dr. Juan Miguel Abdo Francis

Horario

Detalles

Duración

11:10 - 11:30

Insuficiencia pancreática exocrina: diagnóstico y manejo en el primer contacto de atención

Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

20 min.

11:30 - 11:50

Microeliminación del virus C de la hepatitis

Dra. Linda Elsa Muñoz Espinosa

20 min.

11:50 - 12:10

El médico de primer contacto frente a COVID-19

Dr. Adolfo Chávez Negrete

20 min.

12:10 - 12:30

Educación médica continua para el médico de primer contacto

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

20 min.

12:30 - 13:00

Mesa de discusión

Coordinador:
Dr. Juan Miguel Abdo Francis

Participantes:
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dra. Linda Elsa Muñoz Espinosa
Dr. Adolfo Chávez Negrete

30 min.

13:00 - 13:20

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

20 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo III: Gastropediatría - 13:20 - 15:00

Coordinadora: Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

Horario

Detalles

Duración

13:20 - 13:40

Alergia a la proteína de leche de vaca, lo que el médico de primer contacto debe saber

Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

20 min.

13:40 - 14:00

ERGE en el paciente pediátrico: ¿A quién tratar?

Dr. Sergio Javier Fernández Ortíz

20 min.

14:00 - 14:20

Estreñimiento en el niño, un problema duro

Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales

20 min.

14:20 - 14:40

Dolor abdominal en el niño, una perspectiva integral. El modelo biopsicosocial

Dra. Idalia Aracely Cura Esquivel

20 min.

14:40 - 15:00

Mesa de discusión

Coordinadora:
Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

Participantes:
Dr. Sergio Javier Fernández Ortíz
Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales
Dra. Idalia Aracely Cura Esquivel

20 min.

15:00 - 16:30

Salón Los Tapices

Comida Simposio Megalabs. Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

90 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo IV: Temas selectos de cirugía - 16:30 - 17:30

Coordinador: Dr. Genaro Vázquez Elizondo

Horario

Detalles

Duración

16:30 - 16:50

ERGE: ¿cuánto tiempo tratar y cuándo operar?

Dr. Guillermo Barrios López

20 min.

16:50 - 17:10

Mitos y realidades de la litiasis vesicular, ¿cuándo operar y cuándo no?

Dr. José Ramiro Madrid Franco

20 min.

17:10 - 17:30

Mesa de discusión

Coordinador:
Dr. Genaro Vázquez Elizondo

Participantes:
Dr. Guillermo Barrios López
Dr. José Ramiro Madrid Franco

20 min.

Sábado, 2 de abril de 2022

SALÓN LOS TAPICES: Módulo V: Hepatología - 08:00 - 10:00

Coordinadora: Dra. Laura Esthela Cisneros Garza

Horario

Detalles

Duración

08:00 - 08:30

Conferencia Magistral: “Manejo de hipertensión portal”

Dra. Linda Elsa Muñoz Espinosa

30 min.

08:30 - 08:50

NASH Y MAFLD

Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera

20 min.

08:50 - 09:10

Hepatotoxicidad aguda: DILI

Dr. Mauricio Castillo Barradas

20 min.

09:10 - 09:30

Estados colestásicos crónicos

Dr. Francisco Alfonso Solís Galindo

20 min.

09:30 - 10:00

Mesa de discusión

Coordinadora:
Dra. Laura Esthela Cisneros Garza

Participantes:
Dra. Linda Elsa Muñoz Espinosa
Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera
Dr. Mauricio Castillo Barradas
Dr. Francisco Alfonso Solís Galindo

30 min.

SALÓN LOS TAPICES: Conferencia Magistral - 10:00 - 10:30

Horario

Detalles

Duración

10:00 - 10:30

“Actualidad en la terapia biológica en EII”

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

30 min.

10:30 - 11:00

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

30 min.

SALÓN LOS TAPICES: Módulo VI: Actualidades en gastroenterología - 11:00 - 00:40

Coordinador: Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

Horario

Detalles

Duración

11:00 - 11:20

Acalasia, diagnóstico y tratamiento

Dr. Paulo César Gómez Castaños

20 min.

11:20 - 11:40

Uso de EndoFlip en neurogastroenterología

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

20 min.

11:40 - 12:00

Miotomía de Heller vs POEM evolución a largo plazo

Dr. Juan Carlos Caramés Aranda

20 min.

12:00 - 12:20

Trasplante hepático y la pandemia. ¿Qué hemos aprendido?

Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

20 min.

12:20 - 12:40

Mesa de discusión

Coordinador:
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

Participantes:
Dr. Paulo César Gómez Castaños
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Juan Carlos Caramés Aranda
Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

20 min.

12:40 - 13:00

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

20 min.

SALÓN LOS TAPICES: Conferencia Magistral - 13:00 - 13:30

Horario

Detalles

Duración

13:00 - 13:01

Presentación de ponente

Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

1 min.

13:01 - 13:30

“Endoscopia del tercer espacio y más. El futuro de la endoscopia en los siguientes 10 años”

Dr. Mohamed O. Otham

29 min.

SALÓN LOS TAPICES: Clausura - 13:30 - 13:40
SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo V: Hepatología en la medicina de primer contacto - 08:00 - 09:40

Coordinador: Dr. Marco Antonio Lira Pedrín

Horario

Detalles

Duración

08:00 - 08:20

Abordaje del paciente con PFH alterados

Dra. Mayra Virginia Ramos Gómez

20 min.

08:20 - 08:40

Hepatopatías del embarazo

Dra. María Victoria Bielsa Fernández

20 min.

08:40 - 09:00

Hepatitis autoinmune: Conceptos básicos de diagnóstico y tratamiento

Dra. Graciela López Mata

20 min.

09:00 - 09:20

Hígado graso en el ultrasonido: ¿qué debo hacer?

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

20 min.

09:20 - 09:40

Mesa de discusión

Coordinador:
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín

Participantes:
Dra. Mayra Virginia Ramos Gómez
Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Dra. Graciela López Mata
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

20 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo VI: Nutrición para trastornos gastrointestinales en la práctica clínica - 09:40 - 10:10

Coordinadora: Dra. Laura Ofelia Olivares Guzmán

Horario

Detalles

Duración

09:40 - 09:55

Temas selectos de nutriología dieta FODMAP - A favor

Dra. María Celina Rodríguez Leal

15 min.

09:55 - 10:10

Temas selectos de nutriología dieta FODMAP – En contra

Dra. María Fernanda Huerta de la Torre

15 min.

10:10 - 10:50

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

40 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Módulo VII: Misceláneos en gastroenterología - 10:10 - 10:50

Coordinador: Dr. Francisco Alberto Díaz Reyna

Horario

Detalles

Duración

10:50 - 11:10

Anemia por deficiencia de hierro y sangre oculta en heces positiva, ¿de dónde sangra mi paciente?

Dr. Jesús Antonio Lizárraga López

20 min.

11:10 - 11:30

¿Cómo estudiar al paciente con diarrea crónica?

Dra. Laura Ofelia Olivares Guzmán

20 min.

11:30 - 11:50

Manejo dietético del paciente con diarrea crónica

Dra. María Fernanda Huerta de la Torre

20 min.

11:50 - 12:10

¿Es síndrome de Intestino Irritable o es colitis? El espectro real de las enfermedades inflamatorias del tubo digestivo

Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

20 min.

12:10 - 12:30

Mesa de discusión

Coordinador:
Dr. Francisco Alberto Díaz Reyna

Participantes:
Dr. Jesús Antonio Lizárraga López
Dra. Laura Ofelia Olivares Guzmán
Dra. María Fernanda Huerta de la Torre
Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez

20 min.

12:30 - 12:40

Salón El Cid

Receso y visita a la exposición comercial

10 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Conferencia Magistral - 12:40 - 13:10

Horario

Detalles

Duración

12:40 - 13:10

“Grandes síndromes de la gastroenterología”

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

30 min.

SALÓN REINO DE ARAGÓN: Clausura - 13:10 - 13:20

Otros Eventos

Reunión Regional Centro
Hotel Sheraton Buganvilias, Puerto Vallarta, Jalisco, México 1 al 2 de Julio de 2022 Registro abierto
Viva La Vida - 21st Annual Gastroenterology and Hepatology Course
Cancún, México 26 al 29 de Julio de 2022
ECOS Internacionales
Auditorio Cinia González Diez, Sociedad de Beneficiencia Española IAP, Ciudad de México, México 18 al 20 de Agosto de 2022 Registro abierto

Para iniciar sesión, utilice el correo electrónico y contraseña que utiliza como Acceso Único AMG. En caso de ya tener una cuenta y no recordar su contraseña, por favor realice el proceso para restablecerla.

Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca una contraseña.

Para continuar con su registro al evento, necesitamos que nos indique sus datos generales como nombre, apellido(s), correo electrónico, área de ocupación y país de origen, así como datos de una persona que podamos contactar en caso de emergencia.

Introduzca un nombre.
Introduzca un apellido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca un correo electrónico válido.
El campo de debe ser un dato numérico, no puede consistir de números repetidos o de secuencias numéricas y debe contener por lo menos 5 dígitos. En caso de que su no cumpla con este formato, por favor póngase en contacto con nosotros.
Por favor seleccione una opción.
El área de especialidad es un parámetro obligatorio.
Introduzca su fecha de nacimiento en formato AAAA-MM-DD.
Seleccione su país de origen.

¿Olvidó su contraseña?

Por favor introduzca el correo que usa para iniciar sesión y le enviaremos un vínculo para restablecer su contraseña.