Información general del evento
Modalidad del evento: Presencial
Fechas del evento: 22 al 24 de Agosto de 2024
Sede del evento: Complejo Antonino Fernández, Hospital Español, CDMX
Dirigido a:
Médicos Especialistas en Gastroenterología, Endoscopia, Hepatología, Medicina Interna, Cirugía General, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Lic. en Nutrición y Lic. en Enfermería.
Valor curricular:
Con reconocimiento del Consejo Mexicano de Gastroenterología, A.C. y del Comité Normativo Nacional de Medicina General, A.C.
Programa Digital
Puede descargar el programa en PDF desde aquí. Le recordamos que en el evento no habrá programas impresos. El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.
Descargar PDF
QR Programa Digital
También puede descargar el programa escaneando este código QR. El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.
Registro al evento
En esta página podrá registrarse al evento. Al dar clic en el botón, si usted ya ha iniciado sesión, será llevado a la pantalla de personalización de su acceso al evento. En caso contrario, se le pedirá iniciar sesión. Si usted no es socio de la AMG, puede registrarse como no-socio y adquirir su acceso al evento.
Programa del evento
El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.
Jueves, 22 de agosto de 2024
Auditorio - Módulo I: Neurogastroenterología y Motilidad - 08:30 - 10:10
Coordinadores:
Dr. Genaro Vázquez Elizondo
Dr. Francisco Martín Huerta Iga
Trastornos motores del esófago
Dr. Enrique Coss Adame
Gastroparesia y dispepsia funcional
Dra. Eliana Carolina Morel Cerda
Distensión abdominal funcional y SIBO
Dra. Alicia Sofía Villar Chávez
Síndrome de intestino irritable
Dr. José María Remes Troche
Estreñimiento y trastornos anorrectales
Dra. Karla Rocío García Zermeño
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Genaro Vázquez Elizondo
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Participantes:
Dr. Enrique Coss Adame
Dra. Eliana Carolina Morel Cerda
Dra. Alicia Sofía Villar Chávez
Dr. José María Remes Troche
Dra. Karla Rocío García Zermeño
Bienvenida e Inauguración - 10:10 - 10:25
Receso y visita a la exposición comercial - 10:25 - 10:55
Auditorio - Módulo II: Endoscopia - 11:00 - 12:25
Coordinadores:
Dra. Angélica I. Hernández Guerrero
Dr. Juan Miguel Abdo Francis
Conferencia magistral: “Inteligencia artificial en endoscopia de cápsula”
Dr. Jonathan A. Leighton
Hemorragia de tubo digestivo. Qué hay de nuevo
Dr. Louis Francois De Giau Triulzi
Manejo de lesiones pre-malignas del colon
Dr. Ángel Ricardo Flores Rendón
Endoscopia del tercer espacio: POEM, G-POEM y otras técnicas
Dr. Oscar Víctor Hernández Mondragón
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dra. Angélica I. Hernández Guerrero
Dr. Juan Miguel Abdo Francis
Participantes:
Dr. Louis Francois De Giau Triulzi
Dr. Ángel Ricardo Flores Rendón
Dr. Oscar Víctor Hernández Mondragón
Receso y visita a la exposición comercial - 12:25 - 12:45
Auditorio - Módulo III: Microbiota y Disbiosis - 12:45 - 13:45
Coordinadores:
Dr. Raúl Bernal Reyes
Dra. Rosalía Figueroa Salazar
Microbiota y enfermedades metabólicas
Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Microbiota y trastornos de la interacción cerebro-intestino (TIIC)
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Infección por Clostridioides difficile
Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Raúl Bernal Reyes
Dra. Rosalía Figueroa Salazar
Participantes:
Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Conferencia magistral: “Lo mejor del ACG”
Dr. Jonathan A. Leighton
Comidas Simposio - 14:10 - 15:40
Salón Victoria - Comida Simposio Schwabe Pharma México
Salón Montejo - Comida Simposio Chinoin
Salón Pacífico - Comida Simposio Megalabs
Salón Jardín - Comida Simposio Johnson & Johnson
Auditorio - Módulo IV: Enfermedades Pancreáticas - 16:00 - 17:20
Coordinadores:
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Pancreatitis crónica e insuficiencia pancreática exocrina
Dra. Ana Isabel Tornel Avelar
Enfermedades autoinmunes y otras colangiopatías
Dr. Daniel Ruiz Romero
Pancreatitis aguda
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Endoscopia terapéutica de la patología biliopancreática
Dr. Guillermo De la Mora Levy
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Participantes:
Dra. Ana Isabel Tornel Avelar
Dr. Daniel Ruiz Romero
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dr. Guillermo De la Mora Levy
Salón Victoria - Cóctel de Bienvenida - 17:30 - 20:00
Viernes, 23 de agosto de 2024
Auditorio - Módulo V: ERGE y Enfermedades Relacionadas con el Ácido - 08:30 - 09:50
Coordinadores:
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
ERGE: Diagnóstico
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
ERGE: Hacia un mejor tratamiento
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Esófago de Barrett
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Infección por Helicobacter pylori
Dr. Francisco Javier Bosques Padilla
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
Participantes:
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Dr. Francisco Javier Bosques Padilla
Receso y visita a la exposición comercial - 09:50 - 10:10
Auditorio - Módulo VI: Enteropatías y Colitis - 10:15 - 11:40
Coordinadores:
Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez
Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay
Enfermedad inflamatoria intestinal-CUCI
Dra. Laura Ofelia Olivares Guzmán
Enfermedad inflamatoria intestinal-CROHN
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Enfermedad celíaca y trastornos relacionados con el gluten
Dr. Paulo César Gómez Castaños
Otras colitis (microscópicas y colitis diverticular)
Dra. Alejandra Noble Lugo
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Manuel Alejandro Martínez Vázquez
Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay
Participantes:
Dra. Laura Ofelia Olivares Guzmán
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Dr. Paulo César Gómez Castaños
Dra. Alejandra Noble Lugo
Conferencia magistral: “Cómo decidir entre tantos tratamientos para EII”
Dra. Maria T. Abreu
Receso y visita a la exposición comercial - 12:00 - 12:25
Auditorio - Módulo VII: Oncología - 12:30 - 13:40
Coordinadores:
Dr. Francisco Esquivel Ayanegui
Dr. Ricardo Santoyo Valenzuela
Lesiones premalignas y cáncer gástrico
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides
Colitis por inmunoterapia
Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez
Tumores de encrucijada pancreatobilidigestiva
Dr. Luis Carlos Chan Núñez
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Francisco Esquivel Ayanegui
Dr. Ricardo Santoyo Valenzuela
Participantes:
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides
Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez
Dr. Luis Carlos Chan Núñez
Conferencia magistral: “Lo mejor de la DDW”
Dra. Maria T. Abreu
Comidas Simposio - 14:00 - 15:30
Salón Victoria - Comida Simposio M8
Salón Montejo - Comida Simposio Chinoin
Salón Pacífico - Comida Simposio Takeda
Salón Jardín - Comida Simposio Faes Farma México
Auditorio - Módulo VIII: Cirugía - 16:00 - 17:25
Coordinadores:
Dr. Eduardo Prado Orozco
Dr. Mario Vilatobá Chapa
Actualidades en cirugía de esófago-gástrica
Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos
Tumores neuroendocrinos
Dr. Heriberto Medina Franco
Litiasis biliar, lesiones de la vía biliar y cáncer
Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz
Conferencia magistral: “Lo mejor del SSAT”
Dra. Taylor S. Riall
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. Eduardo Prado Orozco
Dr. Mario Vilatobá Chapa
Participantes:
Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos
Dr. Heriberto Medina Franco
Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz
Sábado, 24 de agosto de 2024
Auditorio - Módulo IX: Cirrosis y complicaciones - 09:00 - 10:55
Coordinadores:
Dra. Rosalba Moreno Alcántar
Dr. Eduardo Roberto Marín López
Encefalopatía hepática
Dra. Aleida Bautista Santos
Ascitis y lesión renal
Dr. Edgar Santino García Jiménez
Hemorragia variceal
Dra. Ana Delfina Cano Contreras
Hepatocarcinoma
Dra. Eira Cerda Reyes
Trombosis portal y otros trastornos de coagulación en cirrosis
Dr. Nicolás Joaquín Fernández Pérez
Conferencia magistral: “MELD 3.0: El modelo para la Enfermedad Hepática en Etapa Terminal Actualizado para la Era Moderna”
Dr. W. Ray Kim
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dra. Rosalba Moreno Alcántar
Dr. Eduardo Roberto Marín López
Participantes:
Dra. Aleida Bautista Santos
Dr. Edgar Santino García Jiménez
Dra. Ana Delfina Cano Contreras
Dra. Eira Cerda Reyes
Dr. Nicolás Joaquín Fernández Pérez
Salón Pacífico - Módulo de pediatría - 09:00 - 10:55
Coordinadores:
Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo
Dr. Rodrigo Vázquez Frias
Enfermedades esofágicas y gástricas
Dr. José Antonio Chávez Barrera
Neurofisiología
Dra. Liliana Beatriz Worona Dibner
Novedades en endoscopia pediátrica
Dra. Josefina Monserrat Cázares Méndez
Microbiota y probióticos
Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales
Enfermedad inflamatoria intestinal
Dra. Karen Rubí Ignorosa Arellano
Conferencia magistral: “Verdades y mitos de los bióticos”
Dr. Rodrigo Vázquez Frias
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo
Dr. Rodrigo Vázquez Frias
Participantes:
Dr. José Antonio Chávez Barrera
Dra. Liliana Beatriz Worona Dibner
Dra. Josefina Monserrat Cázares Méndez
Dr. Dante Vladimir Bacarreza Nogales
Dra. Karen Rubí Ignorosa Arellano
Receso y visita a la exposición comercial - 10:55 - 11:20
Auditorio - Módulo X: Enfermedad hepática por alcohol, tóxicos y disfunción metabólica - 11:25 - 13:05
Coordinadores:
Dr. David Kershenobich Stalnikowitz
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín
Hepatitis alcohólica
Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera
Hepatitis por fármacos y herbolaria
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco
Novedades en diagnóstico de MASLD
Dra. Graciela Elia Castro Narro
Tratamiento médico del MASLD
Dr. José Luis Pérez Hernández
Conferencia magistral: “Lo mejor de la AASLD”
Dr. W. Ray Kim
Preguntas y respuestas
Coordinadores:
Dr. David Kershenobich Stalnikowitz
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín
Participantes:
Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco
Dra. Graciela Elia Castro Narro
Dr. José Luis Pérez Hernández
Clausura - 13:20 - 13:35