Reunión Regional Sur

Información general del evento

Modalidad del evento: Presencial

Fechas del evento: 16 al 18 de Marzo de 2023

Sede del evento: Foro Boca, Boca del Río, Veracruz

Dirigido a:

Médicos Especialistas en Gastroenterología, Endoscopia, Hepatología, Medicina Interna, Cirugía General, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Lic. en Nutrición y Lic. en Enfermería.

Valor curricular:

Con reconocimiento del Consejo Mexicano de Gastroenterología, A.C. y del Comité Normativo Nacional de Medicina General, A.C.

Registro Presencial:

Disponible hasta el sábado, 18 de marzo a las 11:00 horas. No podrá realizar registro presencial posterior a ese horario.


Tutorial de registro

En este tutorial, en caso de tener dudas, podrá ver como es el proceso de registro a un evento en el sitio de la AMG.

Tutorial para Socios AMG

Tutorial para No Socios


Carta permiso para el evento

En caso de necesitar carta permiso para el evento, la puede generar aquí:

Generar carta permiso


Confirme sus datos


El registro al evento está cerrado.


Programa del evento

El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.

Jueves, 16 de marzo de 2023

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo I - Trastornos de la interacción Cerebro-Intestino Parte 1 - 08:00 - 11:10

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Tomás Héctor Méndez Gutiérrez

Horario

Detalles

Duración

08:00 - 08:15

Inauguración

15 min.

08:15 - 08:30

Qué hay de nuevo en los trastornos motores esofágicos

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

15 min.

08:30 - 08:45

Qué hacer con el paciente con ERGE refractario

Dr. Francisco Martín Huerta Iga

15 min.

08:45 - 09:00

Manifestaciones extraesofágicas de la ERGE. Mito o realidad

Dr. Genaro Vázquez Elizondo

15 min.

09:00 - 09:15

Conceptos actuales en dispepsia funcional

Dra. Mercedes Amieva Balmori

15 min.

09:15 - 09:30

Náuseas y vómitos persistente. ¿Cómo abordarlo?

Dra. Mónica Rocío Zavala Solares

15 min.

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo I - Trastornos de la interacción Cerebro-Intestino Parte 1 - 08:00 - 11:10

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Tomás Héctor Méndez Gutiérrez

Horario

Detalles

Duración

09:50 - 10:10

SIBO: Todo lo que debemos saber

Dr. Satish S. Rao

20 min.

10:10 - 10:25

Incontinencia fecal: De la A a la Z

Dr. Enrique Coss Adame

15 min.

10:25 - 10:50

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Tomás Héctor Méndez Gutiérrez

Participantes:
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Francisco Martín Huerta Iga
Dr. Genaro Vázquez Elizondo
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
Dr. Satish S. Rao
Dr. Enrique Coss Adame

25 min.

10:50 - 11:10

Conferencia magistral: "Estreñimiento crónico: Una visión integral"

Dr. Satish S. Rao

20 min.

Foyer (Segundo Piso) - 09:30 - 09:50

Receso y visita a la exposición comercial

Foyer (Segundo Piso) - 11:10 - 11:40

Receso y visita a la exposición comercial

Foyer (Segundo Piso): Módulo II - Trastornos de la interacción Cerebro-Intestino Parte 2 - 11:40 - 13:45

Coordinadores:
Dr. José María Remes Troche
Dra. Karla Rocío García Zermeño

Horario

Detalles

Duración

11:40 - 11:55

Síndrome del intestino irritable. Nuevas opciones terapéuticas

Dra. María Eugenia Icaza Chávez

15 min.

11:55 - 12:10

Disbiosis, TICI y COVID-19

Dr. Max Julio Schmulson Wasserman

15 min.

12:10 - 12:25

Dolor abdominal en el paciente pediátrico

Dra. Carmen Alicia Sánchez Ramírez

15 min.

12:25 - 12:40

Dietas y trastornos funcionales digestivos

Dra. María Fernanda Huerta de la Torre

15 min.

12:40 - 12:55

SII-D. Todo un reto

Dr. Octavio Gómez Escudero

15 min.

12:55 - 13:25

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. José María Remes Troche
Dra. Karla Rocío García Zermeño

Participantes:
Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Dr. Max Julio Schmulson Wasserman
Dra. Carmen Alicia Sánchez Ramírez
Dra. María Fernanda Huerta de la Torre
Dr. Octavio Gómez Escudero

30 min.

13:25 - 13:45

Conferencia magistral: "Pros y contras de los probióticos"

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

20 min.

Agora (Primer Piso) - 13:45 - 16:00

Comida Simposio Laboratorio Chinoin

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo III - Helicobacter Pylori en el 2023. Nuevo consenso de Maastricht - 16:00 - 17:20

Coordinadores:
Dra. Raquel Bertha de la Paz Ibarra
Dra. Griselda Martínez de los Santos

Horario

Detalles

Duración

16:00 - 16:15

Epidemiología

Dra. Alejandra Noble Lugo

15 min.

16:15 - 16:30

Indicaciones para erradicación en el 2023

Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

15 min.

16:30 - 16:45

Diagnóstico

Dr. Francisco Esquivel Ayanegui

15 min.

16:45 - 17:00

Esquemas de erradicación y resistencias

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

15 min.

17:00 - 17:20

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Raquel Bertha de la Paz Ibarra
Dra. Griselda Martínez de los Santos

Participantes:
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay
Dr. Francisco Esquivel Ayanegui
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

20 min.

17:20 - 17:40

Conferencia magistral: "Importancia de los centros de excelencia de Enfermedad Inflamatoria Intestinal en Latino América"

Dr. Guillermo Veitia Velásquez

20 min.

Foro Boca (Foyer Tercer Piso) - 17:40 - 19:00

Cóctel de bienvenida

Viernes, 17 de marzo de 2023

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo IV - Enfermedad Inflamatoria Intestinal - 08:30 - 09:50

Coordinadoras:
Dra. Aracely Cruz Palacios
Dra. Mariel Saraiba Reyes

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:45

Tratamiento de la CUCI grave

Dra. Raquel Yazmín López Pérez

15 min.

08:45 - 09:00

Estrategia Top-Down versus Step-Up en la enfermedad de Crohn

Dr. Guillermo Veitia Velásquez

15 min.

09:00 - 09:15

COVID y EII

Dr. Francisco Javier Bosques Padilla

15 min.

09:15 - 09:30

Nuevas terapias en la CUCI

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

15 min.

09:30 - 09:50

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Aracely Cruz Palacios
Dra. Mariel Saraiba Reyes

Participantes:
Dra. Raquel Yazmín López Pérez
Dr. Guillermo Veitia Velásquez
Dr. Francisco Javier Bosques Padilla
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

20 min.

Foyer (Segundo Piso) - 09:50 - 10:20

Receso y visita a la exposición comercial

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo V - Aspectos Quirúrgicos de la Gastroenterología - 10:20 - 11:20

Dr. Victoriano Saenz Félix
Dr. Humberto Hurtado Andrade

Horario

Detalles

Duración

10:20 - 10:35

Lo más actual en cirugía de enfermedad por reflujo gastroesofágico

Dr. Carlos Agustín Arnaud Carreño

15 min.

10:35 - 10:50

¿Cuándo envío a tratamiento quirúrgico a un paciente con enfermedad inflamatoria intestinal?

Dr. Jorge Pérez Manauta

15 min.

10:50 - 11:05

Tratamiento quirúrgico de la enfermedad diverticular del colon en la era laparoscópica

Dr. Miguel Ángel Carrasco Arroniz

15 min.

11:05 - 11:20

Colecistectomía segura: Como prevenir la lesión de la vía biliar

Dr. Alberto Manuel González Chávez

15 min.

Foyer (Segundo Piso) - 11:20 - 11:50

Receso y visita a la exposición comercial

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo VI - Aspectos Diagnósticos y Terapéuticos de la Endoscopia - 11:50 - 13:20

Coordinadores:
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dr. Arturo Meixueiro Daza

Horario

Detalles

Duración

11:50 - 12:05

Tratamiento endoscópico de acalasia

Dr. Juan Carlos Caramés Aranda

15 min.

12:05 - 12:20

Técnicas para mejorar detección de pólipos colónicos

Dra. Gretel Berenice Casillas Guzmán

15 min.

12:20 - 12:35

Abordaje de las lesiones vasculares y GAVE

Dr. Sergio Zepeda Gómez

15 min.

12:35 - 12:50

Utilidad de la cápsula endoscópica en intestino delgado

Dr. Margarita Fosado Gayosso

15 min.

12:50 - 13:20

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dr. Arturo Meixueiro Daza

Participantes:
Dr. Juan Carlos Caramés Aranda
Dra. Gretel Berenice Casillas Guzmán
Dr. Sergio Zepeda Gómez

30 min.

13:20 - 13:40

Conferencia magistral: "Pros y cons de inteligencia artificial"

Dr. Rafael Barreto Zúñiga

20 min.

13:40 - 14:00

Conferencia magistral: " CPRE en pacientes con anatomía alterada"

Dr. Sergio Zepeda Gómez

20 min.

14:00 - 14:20

Conferencia magistral: " Importancia de los cambios de estilo de vida en los niños ante la pandemia de obesidad en la población infantil"

Dra. Ana Lilia Rodríguez Ventura

20 min.

Actividades Adicionales - 18:00 - 19:30

Horario

Detalles

Duración

18:00 - 19:00

Presentación del libro de Médicos Veracruzanos Distinguidos

Museo de la Ciudad "Coronel Manuel Gutiérrez Zamora"

60 min.

19:15 - 21:00

Cóctel - Laboratorio Megalabs

105 min.

Sábado, 18 de marzo de 2023

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo VII - Hígado - 08:30 - 10:20

Coordinadoras:
Dra. Ana Cano Contreras
Dr. Isidro Rodolfo Villegas Cadena

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:45

MAFLD en el paciente Mexicano. ¿Somos iguales?

Dr. Raúl Bernal Reyes

15 min.

08:45 - 09:00

Encefalopatía hepática mínima

Dr. José Luis Pérez Hernández

15 min.

09:00 - 09:15

Toxicidad hepática por fármacos (DILI)

Dr. Antonio Velarde Ruiz Velasco

15 min.

09:15 - 09:30

Hepatitis alcohólica

Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera

15 min.

09:30 - 09:45

Abordaje y tratamiento de hepatitis autoinmune

Dr. Aldo Montaño Loza

15 min.

09:45 - 10:00

Actualidades en el uso de beta-bloqueadores en el cirrótico

Dr. José Luis Pérez Hernández

15 min.

10:00 - 10:20

Mesa de discusión

Dra. Ana Cano Contreras
Dr. Isidro Rodolfo Villegas Cadena

Participantes:
Dr. Raúl Bernal Reyes
Dr. José Luis Pérez Hernández
Dr. Antonio Velarde Ruiz Velasco
Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera
Dr. Aldo Montaño Loza

20 min.

10:20 - 10:40

Conferencia magistral: "Sarcopenia y cirrosis"

Dr. Aldo Montaño Loza

20 min.

Foyer (Segundo Piso) - 10:40 - 11:10

Receso y visita a la exposición comercial

Auditorio Mester (Planta Baja): Módulo VIII - Páncreas - 11:10 - 12:30

Coordinadores:
Dr. Octavio Ávila Mercado
Dr. Serafín Guillermo Ortíz Navarrete

Horario

Detalles

Duración

11:10 - 11:25

Tratamiento de la pancreatitis aguda

Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

15 min.

11:25 - 11:40

Abordaje endoscópico de las lesiones pancreáticas

Dr. Miguel Ángel Ramírez Luna

15 min.

11:40 - 11:55

Conducta diagnóstica y terapéutica de las lesiones quísticas del páncreas

Dr. Mario Peláez Luna

15 min.

11:55 - 12:10

Tratamiento quirúrgico de la pancreatitis crónica y cáncer de páncreas

Dr. Luis Carlos Chan Núñez

15 min.

12:10 - 12:30

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Octavio Ávila Mercado
Dr. Serafín Guillermo Ortíz Navarrete

Participantes:
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dr. Miguel Ángel Ramírez Luna
Dr. Mario Peláez Luna
Dr. Luis Carlos Chan Núñez

20 min.

12:30 - 13:00

Conferencia magistral: "Perspectiva de la cirugía para hipertensión portal en México"

Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

30 min.

13:00 - 13:30

Conferencia magistral: "Cómo influye la dieta en la microbiota. ¿Somos lo que comemos?"

Dr. José Ramón Nogueira de Rojas

30 min.

13:30 - 13:45

Clausura

15 min.

Otros Eventos

Curso de Postgrado Regional Centro: Guadalajara
Hotel Riu Plaza, Guadalajara, Jalisco 3 al 4 de Mayo de 2024 Registro abierto
Evento presencial
ECOS Internacionales
Complejo Antonino Fernández, Hospital Español, CDMX 22 al 24 de Agosto de 2024 Registro abierto
Evento presencial
Curso de Postgrado Regional Norte: Ensenada
Hotel Lucerna, Ensenada, Baja California 20 al 21 de Septiembre de 2024 Registro abierto
Evento presencial

Para iniciar sesión, utilice el correo electrónico y contraseña que utiliza como Acceso Único AMG. En caso de ya tener una cuenta y no recordar su contraseña, por favor realice el proceso para restablecerla.

Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca una contraseña.

Para continuar con su registro al evento, necesitamos que nos indique sus datos generales como nombre, apellido(s), correo electrónico, área de ocupación y país de origen, así como datos de una persona que podamos contactar en caso de emergencia.

Introduzca un nombre.
Introduzca un apellido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca un teléfono celular/móvil de contacto.
Introduzca un correo electrónico válido.
El campo de debe ser un dato numérico, no puede consistir de números repetidos o de secuencias numéricas y debe contener por lo menos 5 dígitos. En caso de que su no cumpla con este formato, por favor póngase en contacto con nosotros.
Por favor seleccione una opción.
El área de especialidad es un parámetro obligatorio.
Por favor seleccione una opción.
Introduzca su fecha de nacimiento en formato AAAA-MM-DD.
Seleccione su país de origen.
Introduzca el nombre completo de su contacto de emergencia.
Introduzca el número telefónico de su contacto de emergencia en formato internacional, Ej: +525512343456, +15431234567.
Seleccione su parentesco con su contacto de emergencia.

¿Olvidó su contraseña?

Por favor introduzca el correo que usa para iniciar sesión y le enviaremos un vínculo para restablecer su contraseña.