ECOS Internacionales

Información general del evento

Modalidad del evento: Presencial

Fechas del evento: 17 al 19 de Agosto de 2023

Sede del evento: Auditorio Cinia González Diez, Sociedad de Beneficencia Española IAP, Ciudad de México, México

Dirigido a:

Médicos Especialistas en Gastroenterología, Endoscopia, Hepatología, Medicina Interna, Cirugía General, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Lic. en Nutrición y Lic. en Enfermería.

Valor curricular:

Con reconocimiento del Consejo Mexicano de Gastroenterología, A.C. y del Comité Normativo Nacional de Medicina General, A.C.

Registro Presencial:

Disponible hasta el sábado, 19 de agosto a las 10:00 horas. No podrá realizar registro presencial posterior a ese horario.


Tutorial de registro

En este tutorial, en caso de tener dudas, podrá ver como es el proceso de registro a un evento en el sitio de la AMG.

Tutorial para Socios AMG

Tutorial para No Socios


Carta permiso para el evento

En caso de necesitar carta permiso para el evento, la puede generar aquí:

Generar carta permiso


Confirme sus datos


El registro al evento está cerrado.


Programa del evento

El programa está sujeto a cambios sin previo aviso.

Jueves, 17 de agosto de 2023

Auditorio - Módulo I: Neurogastroenterología y Motilidad - 08:30 - 10:10

Coordinadores:
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Dr. Genaro Vázquez Elizondo

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:45

Trastornos motores y funcionales esofágicos y dispepsia

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

15 min.

08:45 - 09:00

Otros trastornos motores y TIIC (Gastroparesia, vómito cíclico, distensión abdominal, etc)

Dr. José María Remes Troche

15 min.

09:00 - 09:15

Estreñimiento y trastornos anorrectales

Dr. Enrique Coss Adame

15 min.

09:15 - 09:30

Síndrome de intestino irritable

Dr. Max Julio Schmulson Wasserman

15 min.

09:30 - 09:50

Conferencia magistral: “Intestino permeable: realidad o ficción”

Dra. Rosita Frazier

20 min.

09:50 - 10:10

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Dr. Genaro Vázquez Elizondo

Participantes:
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Max Julio Schmulson Wasserman
Dr. Enrique Coss Adame
Dr. José María Remes Troche
Dra. Rosita Frazier

20 min.

Inauguración - 10:10 - 10:25

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

Receso y visita a la exposición comercial - 10:25 - 10:55
Auditorio - Módulo II: Microbiota, disbiosis y microbiomaterapia - 11:00 - 12:25

Coordinadores:
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
Dr. Eduardo Roberto Marín López

Horario

Detalles

Duración

11:00 - 11:15

Dieta, obesidad y microbiota

Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu

15 min.

11:15 - 11:30

Disbiosis en enfermedades gastrointestinales y hepáticas

Dra. María Eugenia Icaza Chávez

15 min.

11:30 - 11:45

Pre, pro, sin y postbióticos, trasplante de microbiota fecal y otras microbiomaterapias

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

15 min.

11:45 - 12:05

Conferencia magistral: “SIBO & IMO”

Presentación Virtual
Dr. Mark Pimentel

20 min.

12:05 - 12:25

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares
Dr. Eduardo Roberto Marín López

Participantes:
Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Dra. María Eugenia Icaza Cháve
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

20 min.

Receso y visita a la exposición comercial - 12:25 - 12:45
Auditorio - Módulo III: Enfermedades relacionadas con el ácido - 12:45 - 13:55

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

Horario

Detalles

Duración

12:45 - 13:00

ERGE

Dr. Francisco Martín Huerta Iga

15 min.

13:00 - 13:15

Ulcera péptica, infección por Helicobacter pylori

Dr. Francisco Esquivel Ayanegui

15 min.

13:15 - 13:35

Conferencia magistral: “Novedades terapéuticas en las enfermedades relacionadas con el ácido”

Dr. Ronnie Fass

20 min.

13:35 - 13:55

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

Participantes:
Dr. Francisco Martín Huerta Iga
Dr. Francisco Esquivel Ayanegui
Dr. Ronnie Fass

20 min.

Comidas Simposio - 13:55 - 15:30

Horario

Detalles

Duración

13:55 - 15:30

Salón Montejo

Comida Simposio Chinoin

95 min.

13:55 - 15:30

Salón Victoria

Comida Simposio Carnot

95 min.

13:55 - 15:30

Salón Pacífico

Comida Simposio Megalabs

95 min.

Auditorio - Módulo IV: Páncreas y vías biliares - 16:00 - 17:05

Coordinadores:
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dr. Jorge Pérez Manauta

Horario

Detalles

Duración

16:00 - 16:15

Pancreatitis aguda y sus complicaciones

Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

15 min.

16:15 - 16:30

Quistes y cáncer de páncreas

Dr. Luis Carlos Chan Núñez

15 min.

16:30 - 16:45

Lesiones benignas y malignas de las vías biliares

Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

15 min.

16:45 - 17:05

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dr. Jorge Pérez Manauta

Participantes:
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dr. Luis Carlos Chan Núñez
Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

20 min.

Viernes, 18 de agosto de 2023

Desayunos Simposio - 07:00 - 08:15

Horario

Detalles

Duración

07:00 - 08:15

Salón Pacífico

Desayuno Simposio Grünenthal
“Visión actual de la encefalopatía hepática. Nueva guía Mexicana”
Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera

75 min.

07:00 - 08:15

Salón Victoria

Desayuno Simposio Liomont

75 min.

Auditorio - Módulo V: Consensos y guías de práctica clínica, actualizaciones en el último año - 08:30 - 09:50

Coordinadores:
Dr. Aurelio López Colombo
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:45

Guías en enfermedades gastrointestinales

Dr. Ramón I. Carmona Sánchez

15 min.

08:45 - 09:00

Guías en enfermedades hepáticas

Dra. Nayelli Cointa Flores García

15 min.

09:00 - 09:15

Guías en endoscopia

Dr. Omar Edel Trujillo Benavides

15 min.

09:15 - 09:30

Guías en cirugía

Dr. Fernando Quijano Orvañanos

15 min.

09:30 - 09:50

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. Aurelio López Colombo
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey

Participantes:
Dr. Ramón I. Carmona Sánchez
Dra. Nayelli Cointa Flores García
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides
Dr. Fernando Quijano Orvañanos

20 min.

Receso y visita a la exposición comercial - 09:50 - 10:10
Auditorio - Módulo VI: Enfermedades gastrointestinales inmunomediadas - 10:15 - 11:55

Coordinadores:
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín

Horario

Detalles

Duración

10:15 - 10:30

Enfermedad gastrointestinal eosinofílica

Dra. Alejandra Noble Lugo

15 min.

10:30 - 10:45

Enfermedad inflamatoria intestinal

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

15 min.

10:45 - 11:00

Colitis microscópica y la inducida por inmunoterapia

Dr. Octavio Gómez Escudero

15 min.

11:00 - 11:15

Enfermedades gastrointestinales relacionadas a IgG4

Dr. Mario Peláez Luna

15 min.

11:15 - 11:30

Conferencia magistral: “Enfermedades hepáticas inmunomediadas, una perspectiva actual”

Dr. Aldo Javier Montaño Loza

15 min.

11:30 - 11:55

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín

Participantes:
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Dr. Octavio Gómez Escudero
Dr. Mario Peláez Luna
Dr. Aldo Javier Montaño Loza

25 min.

Receso y visita a la exposición comercial - 11:55 - 12:25
Auditorio - Módulo VII: Lo mejor de los congresos internacionales - 12:30 - 13:50

Coordinadores:
Dr. José Ramón Nogueira de Rojas
Dr. Ricardo Santoyo Valenzuela

Horario

Detalles

Duración

12:30 - 12:45

Lo mejor de la ASGE

Dr. Rafael Barreto Zúñiga

15 min.

12:45 - 13:00

Lo mejor de la SSAT

Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos

15 min.

13:00 - 13:15

Lo mejor de la AASLD

Dra. Graciela E. Castro Narro

15 min.

13:15 - 13:30

Lo mejor del UEGW

Dr. Francisco Javier Bosques Padilla

15 min.

13:30 - 13:50

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. José Ramón Nogueira de Rojas
Dr. Ricardo Santoyo Valenzuela

Participantes:
Dr. Rafael Barreto Zúñiga
Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos
Dra. Graciela E. Castro Narro
Dr. Francisco Javier Bosques Padilla

20 min.

Comidas Simposio - 13:50 - 15:30

Horario

Detalles

Duración

13:50 - 15:30

Salón Pacífico

Comida Simposio Grünenthal
“Dispepsia funcional vs. Gastroparesia”
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

100 min.

Auditorio - Módulo VIII: Endoscopia - 16:00 - 17:25

Coordinadores:
Dr. Ángel Andrés Reyes Dorantes
Dr. Jordán Zamora Godínez

Horario

Detalles

Duración

16:00 - 16:15

Endoscopia en patología biliopancreática

Dr. Enrique Murcio Pérez

15 min.

16:15 - 16:30

Manejo endoscópico de la hemorragia gastrointestinal

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

15 min.

16:30 - 16:45

Inteligencia artificial y nuevas tecnologías en endoscopia digestiva

Dr. Miguel Ángel Herrera Servín

15 min.

16:45 - 17:05

Conferencia magistral: “El futuro de la endoscopia intervencionista”

Dr. Kenneth F. Binmoeller

20 min.

17:05 - 17:25

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. Ángel Andrés Reyes Dorantes
Dr. Jordán Zamora Godínez

Participantes:
Dr. Enrique Murcio Pérez
Dr. Juan Miguel Abdo Francis
Dr. Miguel Ángel Herrera Servín

20 min.

Sábado, 19 de agosto de 2023

Auditorio - Módulo IX: Hígado - 09:00 - 10:55

Coordinadores:
Dr. David Kershenobich Stalnikowitz
Dra. Margarita Dehesa Violante

Horario

Detalles

Duración

09:00 - 09:15

MAFLD

Dra. Rosalba Moreno Alcántar

15 min.

09:15 - 09:30

Hepatitis virales

Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera

15 min.

09:30 - 09:45

Cirrosis hepática y complicaciones

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

15 min.

09:45 - 10:00

Hepatocarcinoma

Dra. Eira Cerda Reyes

15 min.

10:00 - 10:15

Trasplante hepático

Dr. Ignacio García Juárez

15 min.

10:15 - 10:35

Conferencia magistral: “Osteopenia y riesgo de osteoporosis en pacientes con cirrosis, un abordaje integral”

Dr. Alan Bonder

20 min.

10:35 - 10:55

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. David Kershenobich Stalnikowitz
Dra. Margarita Dehesa Violante

Participantes:
Dra. Rosalba Moreno Alcántar
Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco
Dra. Eira Cerda Reyes
Dr. Ignacio García Juárez
Dr. Alan Bonder

20 min.

Salón Pacífico - Módulo de Pediatría - 09:00 - 10:55

Coordinadores:
Dr. José Antonio Chávez Barrera
Dra. Beatriz González Ortiz

Horario

Detalles

Duración

09:00 - 09:15

Enfermedades esofágicas y gástricas

Dra. Ericka Montijo Barrios

15 min.

09:15 - 09:30

Enfermedades intestinales

Dra. Miriam Sosa Arce

15 min.

09:30 - 09:45

Enfermedades pancreáticas

Dra. Carmen Alicia Sánchez Ramírez

15 min.

09:45 - 10:00

Enfermedades del hígado

Dra. Solange Heller Rouassant

15 min.

10:00 - 10:15

Microbiota y Probióticos

Dr. Rodrigo Vázquez Frias

15 min.

10:15 - 10:35

Conferencia magistral: “Nuevos avances en neurogastroenterología”

Dr. José Miguel Garza

20 min.

10:35 - 10:55

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dr. José Antonio Chávez Barrera
Dra. Beatriz González Ortiz

Participantes:
Dra. Ericka Montijo Barrios
Dra. Miriam Sosa Arce
Dra. Carmen Alicia Sánchez Ramírez
Dra. Solange Heller Rouassant
Dr. Rodrigo Vázquez Frias
Dr. José Miguel Garza

20 min.

Receso y visita a la exposición comercial - 10:55 - 11:20
Auditorio - Módulo X: Lesiones premalignas y cáncer de aparato digestivo - 11:25 - 13:15

Coordinadores:
Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Dr. Louis Francois De Giau Triulzi

Horario

Detalles

Duración

11:25 - 11:40

Esófago de Barrett

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

15 min.

11:40 - 11:55

Lesiones precursoras de cáncer gástrico

Dr. Óscar Víctor Hernández Mondragón

15 min.

11:55 - 12:10

Pólipos y carcinoma colorrectal

Dra. Angélica I. Hernández Guerrero

15 min.

12:10 - 12:25

Tumores neuroendócrinos

Dr. Heriberto Medina Franco

15 min.

12:25 - 12:55

Conferencia magistral: “Inmunoterapia en hepatocarcinoma”

Dr. Federico Piñeiro

30 min.

12:55 - 13:15

Preguntas y respuestas

Coordinadores:
Dra. María Victoria Bielsa Fernández
Dr. Louis Francois De Giau Triulzi

Participantes:
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Dr. Oscar Víctor Hernández Mondragón
Dra. Angélica I. Hernández Guerrero
Dr. Heriberto Medina Franco
Dr. Federico Piñeiro

20 min.

Clausura - 13:15 - 13:25

Otros Eventos

Curso de Postgrado Regional Centro: Guadalajara
Hotel Riu Plaza, Guadalajara, Jalisco 3 al 4 de Mayo de 2024 Registro abierto
Evento presencial
ECOS Internacionales
Complejo Antonino Fernández, Hospital Español, CDMX 22 al 24 de Agosto de 2024 Registro abierto
Evento presencial
Curso de Postgrado Regional Norte: Ensenada
Hotel Lucerna, Ensenada, Baja California 20 al 21 de Septiembre de 2024 Registro abierto
Evento presencial

Para iniciar sesión, utilice el correo electrónico y contraseña que utiliza como Acceso Único AMG. En caso de ya tener una cuenta y no recordar su contraseña, por favor realice el proceso para restablecerla.

Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca una contraseña.

Para continuar con su registro al evento, necesitamos que nos indique sus datos generales como nombre, apellido(s), correo electrónico, área de ocupación y país de origen, así como datos de una persona que podamos contactar en caso de emergencia.

Introduzca un nombre.
Introduzca un apellido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca un teléfono celular/móvil de contacto.
Introduzca un correo electrónico válido.
El campo de debe ser un dato numérico, no puede consistir de números repetidos o de secuencias numéricas y debe contener por lo menos 5 dígitos. En caso de que su no cumpla con este formato, por favor póngase en contacto con nosotros.
Por favor seleccione una opción.
El área de especialidad es un parámetro obligatorio.
Por favor seleccione una opción.
Introduzca su fecha de nacimiento en formato AAAA-MM-DD.
Seleccione su país de origen.
Introduzca el nombre completo de su contacto de emergencia.
Introduzca el número telefónico de su contacto de emergencia en formato internacional, Ej: +525512343456, +15431234567.
Seleccione su parentesco con su contacto de emergencia.

¿Olvidó su contraseña?

Por favor introduzca el correo que usa para iniciar sesión y le enviaremos un vínculo para restablecer su contraseña.