ECOS Internacionales

Información general del evento

Modalidad del evento: Presencial

Fechas del evento: 18 al 20 de Agosto de 2022

Sede del evento: Auditorio Cinia González Diez, Sociedad de Beneficiencia Española IAP, Ciudad de México, México

Dirigido a:

Médicos Especialistas en Gastroenterología, Endoscopia, Hepatología, Medicina Interna, Cirugía General, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Lic. en Nutrición y Lic. en Enfermería.

Valor curricular:

Con reconocimiento del Consejo Mexicano de Gastroenterología, A.C.

Asistencia Presencial

El registro presencial cierra las 12:00 horas del día 20 de agosto. No podrá realizar registro presencial posterior a ese horario.


El registro al evento está cerrado.


Programa del evento

Jueves, 18 de agosto de 2022

Inauguración - 08:30 - 08:45

Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay
Presidente

Bienvenida y objetivos del curso - 08:45 - 09:00

Directores:
Dra. Eira Cerda Reyes
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides

Módulo I: Hepatología - 09:00 - 10:50

Coordinadores:
Dra. Nayelli Cointa Flores García
Dra. María Teresa Rizo Robles

Horario

Detalles

Duración

09:00 - 09:15

Hepatitis virales

Dr. Mauricio Castillo Barradas

15 min.

09:15 - 09:30

DILI y HILI

Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco

15 min.

09:30 - 09:45

MAFLD y nuevas terapias

Dra. Rosalba Moreno Alcántar

15 min.

09:45 - 10:00

Complicaciones de cirrosis

Dra. Eira Cerda Reyes

15 min.

10:00 - 10:15

Trasplante hepático

Dra. Graciela E. Castro Narro

15 min.

10:15 - 10:30

Lo más relevante en hepatología del paciente pediátrico

Dra. Judith Flores Calderón

15 min.

10:30 - 10:50

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Nayelli Cointa Flores García
Dra. María Teresa Rizo Robles

Participantes: Dr. Mauricio Castillo Barradas
Dr. José Antonio Velarde Ruiz Velasco
Dra. Rosalba Moreno Alcántar
Dra. Eira Cerda Reyes
Dra. Graciela E. Castro Narro
Dra. Judith Flores Calderón

20 min.

Conferencia Magistral - 10:50 - 11:10

Horario

Detalles

Duración

10:50 - 11:10

“Hepatitis autoinmune: Dilemas clínicos”

Dr. Aldo Montaño Loza

20 min.

Receso - 11:10 - 11:50

Receso y visita exposición comercial

Módulo II: Esófago - 11:50 - 13:01

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dra. Eliana Carolina Morel Cerda

Horario

Detalles

Duración

11:50 - 12:05

ERGE: lo más actual en diagnóstico y tratamiento

Dr. Genaro Vázquez Elizondo

15 min.

12:05 - 12:20

Esófago de Barrett

Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta

15 min.

12:20 - 12:35

Esofagitis eosinofílica

Dra. Alejandra Noble Lugo

15 min.

12:35 - 12:50

Nueva tecnología en el estudio de enfermedades esofágicas

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

15 min.

12:50 - 13:10

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Mercedes Amieva Balmori
Dra. Eliana Carolina Morel Cerda

Participantes:
Dr. Genaro Vázquez Elizondo
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Dra. Alejandra Noble Lugo
Dr. Luis Raúl Valdovinos García

20 min.

Receso - 13:10 - 13:40

Receso y visita exposición comercial

Conferencia Magistral - 13:40 - 14:00

Horario

Detalles

Duración

13:40 - 14:00

“El futuro de la neurogastroenterología ¿hacia dónde va?”

Dr. José María Remes Troche

20 min.

Comidas Simposio - 14:00 - 15:30

Horario

Detalles

Duración

14:00 - 15:30

Comida Simposio Grünenthal

Salón Victoria

90 min.

14:00 - 15:30

Comida Simposio Liomont

Salón Jardín
“Actualización en complicaciones gastroenterológicas post COVID-19”
Dr. Oscar T. Teramoto Matsubara

90 min.

14:00 - 15:30

Comida Simposio Megalabs

Salón Montejo
“Medicina de precisión en el tratamiento del estreñimiento crónico”
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

90 min.

Módulo III: Trastornos de la Interacción Eje Cerebro-Intestino - 15:30 - 17:05

Coordinadores:
Dra. Alicia Sofía Villar Chávez
Dra. Claudia Isabel Blanco Vela

Horario

Detalles

Duración

15:30 - 15:45

Trastornos motores y funcionales del esófago

Dra. Yolanda Zamorano Orozco

15 min.

15:45 - 16:00

Lo más relevante en dispepsia y gastroparesia

Dr. Ramón I. Carmona Sánchez

15 min.

16:00 - 16:15

Estreñimiento y trastornos anorrectales

Dr. Enrique Coss Adame

15 min.

16:15 - 16:30

Síndrome de Intestino Irritable: de la fisiopatología al tratamiento

Dr. Octavio Gómez Escudero

15 min.

16:30 - 16:45

Trastornos de la interacción cerebro-intestino en pacientes pediátricos

Dra. Fátima A. Reynoso Zarzoza

15 min.

16:45 - 17:05

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Alicia Sofía Villar Chávez
Dra. Claudia Isabel Blanco Vela

Participantes:
Dra.Yolanda Zamorano Orozco
Dr. Ramón I. Carmona Sánchez
Dr. Enrique Coss Adame
Dr. Octavio Gómez Escudero
Dra. Fátima A. Reynoso Zarzoza

20 min.

Módulo IV: Páncreas y Vía Biliar - 17:05 - 18:15

Coordinadores:
Dra. Mónica del Rocío Reyes Bastidas
Dr. Jony Cerna Cardona

Horario

Detalles

Duración

17:05 - 17:20

Pancreatitis aguda, crónica y autoinmune

Dr. Mario C. Peláez Luna

15 min.

17:20 - 17:35

Avances en cirugía pancreática

Dr. Luis Carlos Chan Núñez

15 min.

17:35 - 17:50

Drenaje de la vía biliar por ultrasonido endoscópico

Dra. Ángela Saúl Pérez

15 min.

17:50 - 18:10

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Mónica del Rocío Reyes Bastidas
Dr. Jony Cerna Cardona

Participantes:
Dr. Mario C. Peláez Luna
Dr. Luis Carlos Chan Núñez
Dra. Ángela Saúl Pérez

20 min.

Viernes, 19 de agosto de 2022

Módulo V: Intestino y Colon - 09:00 - 10:35

Coordinadores:
Dra. Ylse Gutiérrez Grobe
Dra. Rosa María Miranda Cordero

Horario

Detalles

Duración

09:00 - 09:15

Enfermedad celiaca

Dr. Luis F. Uscanga Domínguez

15 min.

09:15 - 09:30

Enfermedad inflamatoria intestinal

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

15 min.

09:30 - 09:45

Colitis microscópicas y otras colitis

Dr. Francisco M. Huerta Iga

15 min.

09:45 - 10:00

Enfermedad diverticular

Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

15 min.

10:00 - 10:15

Novedades en falla intestinal en el paciente pediátrico

Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

15 min.

10:15 - 10:35

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Ylse Gutiérrez Grobe
Dra. Rosa María Miranda Cordero

Participantes:
Dr. Luis F. Uscanga Domínguez
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Dr. Francisco M. Huerta Iga
Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay
Dra. Marlene Alejandra Ruiz Castillo

20 min.

Receso - 10:35 - 11:15

Receso y visita exposición comercial

Módulo VI: Microbiota, Disbiosis e Infecciones con Afectación Gastrointestinal - 11:15 - 12:50

Coordinadores:
Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Dra. Gabriela Navarro Bustamante

Horario

Detalles

Duración

11:15 - 11:30

Microbiota, disbiosis y enfermedades gastrointestinales

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

15 min.

11:30 - 11:45

Infección por Helicobacter pylori

Dr. Francisco Esquivel Ayanegui

15 min.

11:45 - 12:00

Infección por Clostridioides difficile y trasplante de microbiota fecal

Dra. María Eugenia Icaza Chávez

15 min.

12:00 - 12:15

Impacto del COVID en gastroenterología: manifestaciones gastrointestinales agudas y crónicas por COVID

Dr. Max Julio Schmulson Wasserman

15 min.

12:15 - 12:30

Disbiosis en enfermedades GI en el paciente pediátrico

Dra. Laura Flores Fong

15 min.

12:30 - 12:50

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Dra. Gabriela Navarro Bustamante

Participantes:
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Dr. Francisco Esquivel Ayanegui
Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Dr. Max Julio Schmulson Wasserman
Dra. Laura Flores Fong

20 min.

Receso - 12:50 - 13:30

Receso y visita exposición comercial

Conferencia Magistral - 13:30 - 13:50

Horario

Detalles

Duración

13:30 - 13:50

“Pandemia por SARS-COV2: su impacto en la práctica de la gastroenterología”

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

20 min.

Comidas Simposio - 14:00 - 15:30

Horario

Detalles

Duración

14:00 - 15:30

Comida Simposio AstraZeneca

Salón Jardín

90 min.

14:00 - 15:30

Comida Simposio Chinoin

Salón Victoria

90 min.

14:00 - 15:30

Comida Simposio Grünenthal

Salón Montejo

90 min.

Módulo VII: Obesidad y Nutrición - 15:30 - 16:35

Coordinadores:
Dr. Nicolás J. Fernández Pérez
Dr. Fernando Centeno Cárdenas

Horario

Detalles

Duración

15:30 - 15:45

Obesidad y su papel en las enfermedades GI: ¿qué hay más allá del hígado graso?

Dr. Raúl Bernal Reyes

15 min.

15:45 - 16:00

Obesidad en el paciente pediátrico y su impacto en la enfermedad gastrointestinal

Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz

15 min.

16:00 - 16:15

Novedades en nutrición para pacientes con enfermedades GI

Dra. María Fernanda Huerta de la Torre

15 min.

16:15 - 16:35

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Nicolás J. Fernández Pérez
Dr. Fernando Centeno Cárdenas

Participantes:
Dr. Raúl Bernal Reyes
Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz
Dra. María Fernanda Huerta de la Torre

20 min.

Módulo VIII: Endoscopia del Aparato Digestivo - 16:35 - 18:10

Coordinan:
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dra. Angélica Hernández Guerrero

Horario

Detalles

Duración

16:35 - 16:50

Hemorragia de tubo digestivo

Dr. Omar Edel Trujillo Benavides

15 min.

16:50 - 17:05

Diagnóstico endoscópico de patología del Intestino delgado

Dra. Xochiquetzal Sánchez Chávez

15 min.

17:05 - 17:20

Novedades en tecnología para diagnóstico endoscópico

Dra. Nancy Aguilar Olivos

15 min.

17:20 - 17:35

Avances en endoscopia terapéutica

Dr. Ángel A. Reyes Dorantes

15 min.

17:35 - 17:50

Endoscopia en el paciente pediátrico

Dra. Josefina Monserrat Cázares Méndez

15 min.

17:50 - 18:10

Mesa de discusión

Coordinan:
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dra. Angélica Hernández Guerrero

Participantes:
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides
Dra. Xochiquetzal Sánchez Chávez
Dra. Nancy Aguilar Olivos
Dr. Ángel A. Reyes Dorantes
Dra. Josefina Monserrat Cázares Méndez

20 min.

Sábado, 20 de agosto de 2022

Módulo IX: Temas Selectos de Cirugía y Oncología - 09:00 - 10:35

Coordinadores:
Dr. Carlos A. Arnaud Carreño
Dr. Benjamín Gallo Arriaga

Horario

Detalles

Duración

09:00 - 09:15

Diagnóstico y tratamiento de lesiones premalignas en tubo digestivo alto

Dr. Óscar V. Hernández Mondragón

15 min.

09:15 - 09:30

Carcinoma hepatocelular

Dra. María Saraí González Huezo

15 min.

09:30 - 09:45

Actualidades en el tratamiento de cáncer de tubo digestivo

Dr. Heriberto Medina Franco

15 min.

09:45 - 10:00

Colecistectomía segura: novedades y herramientas

Dr. Alberto Manuel González Chávez

15 min.

10:00 - 10:15

Lo más actual en cirugía de esófago

Dr. Gonzalo M. Torres Villalobos

15 min.

10:15 - 10:35

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Carlos A. Arnaud Carreño
Dr. Benjamín Gallo Arriaga

Participantes:
Dr. Óscar V. Hernández Mondragón
Dra. María Saraí González Huezo
Dr. Heriberto Medina Franco
Dr. Alberto Manuel González Chávez

20 min.

Receso - 10:35 - 11:15

Receso y visita exposición comercial

Conferencia Magistral - 11:15 - 11:35

Horario

Detalles

Duración

11:15 - 11:35

“Una nueva perspectiva de la gastroenterología pediátrica en México”

Dra. Ericka Montijo Barrios

20 min.

Módulo X: Lo Mejor de los Congresos Internacionales - 11:35 - 13:10

Coordinadores:
Dr. Antonio de la Torre Bravo
Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Horario

Detalles

Duración

11:35 - 11:50

Lo mejor de la DDW

Dr. José Ramón Nogueira de Rojas

15 min.

11:50 - 12:05

Lo mejor de la UEGW

Dra. Sandra Concepción Solórzano Olmos

15 min.

12:05 - 12:20

Lo mejor de SSAT

Dr. Federico Roesch Dietlen

15 min.

12:20 - 12:35

Lo mejor de NASPAGHAN

Dr. Rodrigo Vázquez Frias

15 min.

12:35 - 12:50

Lo mejor de AASLD

Dra. Fátima Higuera de la Tijera

15 min.

12:50 - 13:10

Mesa de discusión

Coordinadores:
Dr. Antonio de la Torre Bravo
Dra. María Victoria Bielsa Fernández

Participantes:
Dr. José Ramón Nogueira de Rojas
Dra. Sandra Concepción Solórzano Olmos
Dr. Federico Roesch Dietlen
Dr. Rodrigo Vázquez Frias
Dra. Fátima Higuera de la Tijera

20 min.

Conferencia Magistral - 13:10 - 13:30

Horario

Detalles

Duración

13:10 - 13:30

“Disrupción biliar: evolución terapéutica para una antigüa enfermedad”

Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

20 min.

Otros Eventos

Semana Nacional de Gastroenterología
Centro Internacional de Congresos de Yucatán, Mérida, Yucatán, México 18 al 22 de Noviembre de 2022 Registro abierto
Evento presencial
Evento presencial

Para iniciar sesión, utilice el correo electrónico y contraseña que utiliza como Acceso Único AMG. En caso de ya tener una cuenta y no recordar su contraseña, por favor realice el proceso para restablecerla.

Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca una contraseña.

Para continuar con su registro al evento, necesitamos que nos indique sus datos generales como nombre, apellido(s), correo electrónico, área de ocupación y país de origen, así como datos de una persona que podamos contactar en caso de emergencia.

Introduzca un nombre.
Introduzca un apellido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca un teléfono celular/móvil de contacto.
Introduzca un correo electrónico válido.
El campo de debe ser un dato numérico, no puede consistir de números repetidos o de secuencias numéricas y debe contener por lo menos 5 dígitos. En caso de que su no cumpla con este formato, por favor póngase en contacto con nosotros.
Por favor seleccione una opción.
El área de especialidad es un parámetro obligatorio.
Introduzca su fecha de nacimiento en formato AAAA-MM-DD.
Seleccione su país de origen.
Introduzca el nombre completo de su contacto de emergencia.
Introduzca el número telefónico de su contacto de emergencia en formato internacional, Ej: +525512343456, +15431234567.
Seleccione su parentesco con su contacto de emergencia.

¿Olvidó su contraseña?

Por favor introduzca el correo que usa para iniciar sesión y le enviaremos un vínculo para restablecer su contraseña.