ECOS Internacionales 2021

Información general del evento

Modalidad del evento: Virtual

Fechas del evento: 19 al 21 de Agosto de 2021

Ecos Internacionales 2021

  • Covid-19 en gastroenterología
  • Nuevas tecnologías diagnósticas
  • Microbioma en las enfermedades digestivas
  • Trastornos interacción cerebro intestino
  • Nuevas terapias en enfermedades hepáticas

Coordinadores:

  • Dr. Miguel Ángel Valdovinos
  • Dr. Felipe Zamarripa
  • Dr. Fernando Rojas

Dirigido a:

Gastroenterólogos, Endoscopistas, Hepatólogos, Internistas, Cirujanos, Médicos Generales, Residentes, Estudiantes de Medicina, Licenciados en Nutrición y Enfermeros.


El registro al evento está cerrado.


Programa del evento

Jueves, 19 de agosto de 2021

Registro - 07:00 - 12:00

Horario

Detalles

Duración

08:20 - 08:30

Bienvenida

Dr. Fernando Rojas Mendoza
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey

10 min.

Módulo I: Neurogastroenterología y Motilidad - 08:30 - 09:45

Coordinadores:
Dra. Nuria Pérez y López
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:35

Presentación Ponentes (en vivo)

5 min.

08:35 - 08:45

Trastornos motores y funcionales del esófago

Dr. Luis Raúl Valdovinos García

10 min.

08:45 - 08:55

ERGE: Novedades en pruebas diagnósticas y tratamiento

Dra. Mercedes Amieva Balmori

10 min.

08:55 - 09:05

Avances en dispepsia

Dr. Oscar Teramoto Matsubara

10 min.

09:05 - 09:15

Síndrome de intestino irritable: fisiopatología y tratamiento

Dr. Max Julio Schmulson Wasserman

10 min.

09:15 - 09:25

Estreñimiento y trastornos anorrectales

Dr. Enrique Coss Adame

10 min.

09:25 - 09:45

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dra. Nuria Pérez y López
Dra. Mónica Rocío Zavala Solares

Participantes:
Dr. Luis Raúl Valdovinos García
Dr. Mercedes Amieva Balmori
Dr. Oscar Teramoto Matsubara
Dr. Max Julio Schmulson Wasserman
Dr. Enrique Coss Adame

20 min.

Conferencia Magistral - 09:45 - 10:25

Horario

Detalles

Duración

09:45 - 09:50

Presentación de ponente (en vivo)

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

5 min.

09:50 - 10:10

Eje cerebro-intestino-microbiota en los trastornos funcionales digestivos

Dr. Emeran Mayer

20 min.

Inauguración - 10:10 - 10:25
Receso - 10:25 - 10:40
Módulo II: Microbiota e Infecciones Gastrointestinales - 10:40 - 11:45

Coordinadores:
Dr. Ricardo Santoyo Valenzuela
Dr. Alicia Sofía Villar Chávez

Horario

Detalles

Duración

10:40 - 10:45

Presentación Ponentes en vivo

5 min.

10:45 - 10:55

Dieta, obesidad y microbiota

Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu

10 min.

10:55 - 11:05

Infección por Clostridioides difficile

Dra. María Eugenia Icaza Chávez

10 min.

11:05 - 11:15

Infección por Helicobacter pylori

Dr. Francisco Javier Bosques Padilla

10 min.

11:15 - 11:25

Disbiosis, trasplante de microbiota y otras microbiomaterapias en enfermedades gastrointestinales

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

10 min.

11:25 - 11:45

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Ricardo Santoyo Valenzuela
Dra. Alicia Sofía Villar Chávez

Participantes:
Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Dra. María Eugenia Icaza Chávez
Dr. Francisco Javier Bosques Padilla
Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

20 min.

Conferencia Magistral - 11:45 - 12:10

Horario

Detalles

Duración

11:45 - 11:50

Presentación de ponente (en vivo)

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

5 min.

11:50 - 12:10

Impacto de la COVID-19 en la microbiota intestinal

Dr. Siew C. Ng

20 min.

Resumen del día - 12:10 - 12:25

Dr. Octavio Gómez Escudero

Simposios de la Industria - 12:30 - 13:10

Horario

Detalles

Duración

12:30 - 13:10

Simposio Abbott Lanoratorios “Abordaje terapéutico del hígado graso de origen metabólico”

Dra. María de Fátima Higuera de la Tijera

40 min.

12:30 - 13:10

Simposio Ferrer “Disbiosis y SII: Cómo las alteraciones en la microbiota afectan la fisiología GI”

Dra. Ana Teresa Abreu y Abreu
Dr. Rodrigo Vázquez Frias

40 min.

12:30 - 13:10

Simposio Grünenthal de México “Dispepsia funcional y su sobreposición con distensión abdominal funcional”

Dra. Alicía Sofía Villar Chávez

40 min.

Módulo III: Enfermedades del páncreas y vías biliares - 20:00 - 21:05

Coordinadores:
Dr. Federico B. Roesch Dietlén
Dr. Mario Peláez Luna

Horario

Detalles

Duración

20:00 - 20:05

Presentación de ponentes (en vivo)

5 min.

20:05 - 20:15

Pancreatitis aguda

Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez

10 min.

20:15 - 20:25

Pancreatitis crónica y autoinmune

Dr. Jorge Hernández Calleros

10 min.

20:25 - 20:35

Lesiones quísticas y cáncer de páncreas

Dr. Luis Carlos Chan Núñez

10 min.

20:35 - 20:45

Litiasis biliar, lesiones de la vía biliar y cáncer

Dr. Miguel Ángel Mercado Díaz

10 min.

20:45 - 21:05

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Federico B. Roesch Dietlén
Dr. Mario Peláez Luna

Participantes:
Dr. Luis Federico Uscanga Domínguez
Dr. Jorge Hernández Calleros
Dr. Luis Carlos Chan Núñez
Dr. Miguel Angel Mercado Díaz

20 min.

Conferencia Magistral - 21:05 - 21:30

Horario

Detalles

Duración

21:05 - 21:10

Presentación de ponente (en vivo)

Dr. Miguel Ángel Valdovinos Díaz

5 min.

21:10 - 21:30

Detección temprana de cáncer de páncreas

Dr. Suresh T. Chari

20 min.

Resumen de la noche - 21:30 - 21:45

Dr. Aurelio López Colombo

Viernes, 20 de agosto de 2021

Registro - 07:00 - 12:00
Módulo IV: Imagen, Endoscopia y Nuevas Tecnologías - 08:30 - 09:45

Coordinadores:
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dr. Luis Francois De Giau Triulzi

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:35

Presentación de ponentes en vivo

5 min.

08:35 - 08:45

Avances en la detección de pólipos colónicos

Dr. Luis Eduardo Zamora Nava

10 min.

08:45 - 08:55

Novedades en el diagnóstico y tratamiento de enfermedades pancreáticas

Dr. Enrique Murcio Pérez

10 min.

08:55 - 09:05

Novedades en el manejo de lesiones de las vías biliares

Dr. Juan Manuel Blancas Valencia

10 min.

09:05 - 09:15

Manejo endoscópico de la hemorragia gastrointestinal

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

10 min.

09:15 - 09:25

Nuevas tecnologías en endoscopia digestiva

Dr. Guido Grajales Figueroa

10 min.

09:25 - 09:45

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Felipe Zamarripa Dorsey
Dr. Luis Francois De Giau Triulzi

Participantes:
Dr. Luis Eduardo Zamora Nava
Dr. Enrique Murcio Pérez
Dr. Juan Manuel Blancas Valencia
Dr. Juan Miguel Abdo Francis
Dr. Guido Grajales Figueroa

20 min.

Conferencia Magistral - 09:45 - 10:10

Horario

Detalles

Duración

09:45 - 09:50

Presentación de ponente en vivo

Dr. Felipe Zamarripa Dorsey

5 min.

09:50 - 10:10

El futuro de la endoscopia digestiva

Dr. Michael B. Wallace

20 min.

Receso - 10:10 - 10:25
Módulo V: Enfermedades del Intestino y Colon - 10:25 - 11:30

Coordinadoresx:
Dr. Maria Victoria Bielsa Fernández
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides

Horario

Detalles

Duración

10:25 - 10:30

Presentación de ponentes en vivo

5 min.

10:30 - 10:40

Enfermedad inflamatoria intestinal

Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho

10 min.

10:40 - 10:50

Enfermedad celíaca

Dr. José María Remes Troche

10 min.

10:50 - 11:00

Otras colitis y enfermedad diverticular

Dr. Alejandra Noble Lugo

10 min.

11:00 - 11:10

Dietas, suplementos y apoyo nutricio en enfermedades digestivas

Dr. José A. Velarde Ruiz-Velasco

10 min.

11:10 - 11:30

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Maria Victoria Bielsa Fernández
Dr. Omar Edel Trujillo Benavides

Participantes:
Dr. Jesús Kazuo Yamamoto Furusho
Dr. José María Remes Troche
Dr. Alejandra Noble Lugo
Dr. José A. Velarde Ruiz-Velasco

20 min.

Conferencia Magistral - 11:30 - 11:55

Horario

Detalles

Duración

11:30 - 11:35

Presentación de ponente en vivo

Dr. Felipe Zamarripa Dorsey

5 min.

11:35 - 11:55

Impacto de la COVID-19 en enfermedades autoinmunes e inflamatorias crónicas

Dr. Ryan Ungaro

20 min.

Resumen del día - 11:55 - 12:15

Dr. Ricardo Humberto Raña Garibay

Módulo VI: Gastropediatría - 12:10 - 14:15

Coordinadores:
Dr. Alejandra Consuelo Sánchez
Dr. Flora Zárate Mondragón
Dr. Beatriz González Ortiz

Horario

Detalles

Duración

12:10 - 12:15

Presentación de ponentes en vivo

5 min.

12:15 - 12:30

Novedades en trastornos esofágicos

Dr. José Antonio Chávez Barrera

15 min.

12:30 - 12:45

Novedades en trastornos anorrectales

Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz

15 min.

12:45 - 13:00

Novedades en microbiota

Dr. Rodrigo Vázquez Frias

15 min.

13:00 - 13:15

Novedades en enfermedad inflamatoria intestinal

Dr. Beatriz González Ortiz

15 min.

13:15 - 13:30

Novedades en hepatopatías crónicas

Dr. Flora Zárate Mondragón

15 min.

13:30 - 13:45

Novedades en nutrición infantil

Dr. Gabriela Hernández Vez

15 min.

13:45 - 14:00

Novedades en endoscopia

Dr. José Francisco Cadena León

15 min.

14:00 - 14:15

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Flora Zárate Mondragón
Dr. Beatriz González Ortiz

Participantes:
Dr. José Antonio Chávez Barrera
Dr. Erick Manuel Toro Monjaraz
Dr. Rodrigo Vázquez Frias
Dr. Gabriela Hernández Vez
Dr. José Francisco Cadena León
Dr. Alejandra Consuelo Sánchez

15 min.

Simposios de la Industria - 14:20 - 15:20

Horario

Detalles

Duración

14:20 - 15:00

Simposio Chinoin “Llaprazol: Experiencia clínica en México”

Dr. Genaro Vázquez Elizondo

40 min.

14:20 - 15:00

Simposio Grünenthal de México “Utilidad de L-Ornitina L-Aspartato en el paciente con encefalopatía hepática”

Dr. Juan Miguel Abdo Francis

40 min.

14:20 - 15:00

Simposio Liomont “Nitazoxanida y COVID-19; ¿Qué debemos saber?”

Dr. Hugo Mendieta Zerón

40 min.

14:20 - 15:00

Simposio Takeda “Evolución de los objetivos de tratamiento en la EII: Ir más allá del control de los síntomas”

Dra. Ylse Gutiérrez Grobe

40 min.

Módulo VII: Lo mejor de los Congresos Internacionales - 20:00 - 21:15

Coordinadores:
Dr. Eduardo Prado Orozco
Dr. María Fátima Higuera de la Tijera

Horario

Detalles

Duración

20:00 - 20:05

Presentación de ponentes en vivo

5 min.

20:05 - 20:15

Lo mejor de la ASGE

Dr. Angélica I. Hernández Guerrero

10 min.

20:15 - 20:25

Lo mejor de la SSAT

Dr. Gonzalo Torres Villalobos

10 min.

20:25 - 20:35

Lo mejor de la AASLD

Dr. Mauricio Castillo Barradas

10 min.

20:35 - 20:45

Lo mejor de la DDW

Dr. José Ramón Nogueira de Rojas

10 min.

20:45 - 20:55

Lo mejor del UEGW

Dr. Raúl Bernal Reyes

10 min.

20:55 - 21:15

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Eduardo Prado Orozco
Dr. María Fátima Higuera de la Tijera

Participantes:
Dr. Angélica I. Hernández Guerrero
Dr. Gonzalo Torres Villalobos
Dr. Mauricio Castillo Barradas
Dr. José Ramón Nogueira de Rojas
Dr. Raúl Bernal Reyes

20 min.

Resumen de la noche - 21:15 - 21:30

Dr. Ramón Isaías Carmona Sánchez

Sábado, 21 de agosto de 2021

Registro - 07:00 - 10:00
Módulo VIII: Hígado - 08:30 - 09:45

Coordinadores:
Dr. Margarita Dehesa Violante
Dr. María Teresa Rizo Robles

Horario

Detalles

Duración

08:30 - 08:35

Presentación de ponentes en vivo

5 min.

08:35 - 08:45

MAFLD

Dr. Aldo Torre Delgadillo

10 min.

08:45 - 08:55

Hepatitis viral

Dr. Graciela E. Castro Narro

10 min.

08:55 - 09:05

Cirrosis hepática y complicaciones

Dr. Marco Antonio Lira Pedrín

10 min.

09:05 - 09:15

Hepatocarcinoma

Dr. Mauricio Castillo Barradas

10 min.

09:15 - 09:25

Trasplante hepático

Dr. Ignacio García Juárez

10 min.

09:25 - 09:45

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. Margarita Dehesa Violante
Dr. María Teresa Rizo Robles

Participantes:
Dr. Aldo Torre Delgadillo
Dr. Graciela E. Castro Narro
Dr. Marco Antonio Lira Pedrín
Dr. Mauricio Castillo Barradas
Dr. Ignacio García Juárez

20 min.

Conferencia Magistral - 09:45 - 10:10

Horario

Detalles

Duración

09:45 - 09:50

Presentación de ponente en vivo

Dr. Fernando Rojas Mendoza

5 min.

09:50 - 10:10

Insuficiencia hepática aguda sobre crónica

Dr. Javier Fernández

20 min.

Receso - 10:10 - 10:25
Módulo IX: Lesiones Premalignas y Cáncer Gastrointestinal - 10:25 - 11:30

Coordinadores:
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Dr. Miguel Ángel Tanimoto Licona

Horario

Detalles

Duración

10:25 - 10:30

Presentación de ponentes en vivo

5 min.

10:30 - 10:40

Esófago de Barrett

Dr. Oscar Víctor Hernández Mondragón

10 min.

10:40 - 10:50

Lesiones precursoras de cáncer gástrico

Dr. Fernando Rojas Mendoza

10 min.

10:50 - 11:00

Carcinoma gástrico y colorrectal

Dr. Heriberto Medina Franco

10 min.

11:00 - 11:10

Tumores neuroendócrinos

Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

10 min.

11:10 - 11:30

Preguntas y respuestas en vivo

Coordinadores:
Dr. José Luis Tamayo de la Cuesta
Dr. Miguel Ángel Tanimoto Licona

Participantes:
Dr. Oscar Víctor Hernández Mondragón
Dr. Fernando Rojas Mendoza
Dr. Heriberto Medina Franco
Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

20 min.

Conferencia Magistral - 11:30 - 11:55

Horario

Detalles

Duración

11:30 - 11:35

Presentación de ponente en vivo

Dr. Fernando Rojas Mendoza

5 min.

11:35 - 11:55

Prevención del cáncer de esófago

Dr. Nicholas Shaheen

20 min.

Resumen del día - 11:55 - 12:10

Dr. Enrique Wolpert Barraza

Clausura - 12:10 - 12:20

Otros Eventos

Para iniciar sesión, utilice el correo electrónico y contraseña que utiliza como Acceso Único AMG. En caso de ya tener una cuenta y no recordar su contraseña, por favor realice el proceso para restablecerla.

Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca una contraseña.

Para continuar con su registro al evento, necesitamos que nos indique sus datos.

Introduzca un nombre.
Introduzca un apellido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Introduzca un correo electrónico válido.
Seleccione su país de origen.

¿Olvidó su contraseña?

Por favor introduzca el correo que usa para iniciar sesión y le enviaremos un vínculo para restablecer su contraseña.